Кризис в Китае, ожидания снижения ставки от ЦБ, индикатор стрип-клубов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в Китае, ожидания снижения ставки от ЦБ, индикатор стрип-клубов

26 мая 2022 Киселев Владимир
📡 Инвестразведка от 26 мая 2022, четверг. Заметки по самому интересному за сутки

🇨🇳 Кризис в Китае
Китайский премьер Ли Кэцян признал тяжелые последствия локдаунов для экономики. На видеоконференции с чиновниками он упомянул, что в некоторых провинциях работу возобновило лишь 30% предприятий, безработица среди людей до 24 лет достигла рекордного уровня в 18,2%. По официальной статистике розничные продажи в апреле упали на 11%, промпроизводство — на 3%. Вполне вероятно, что второй квартал закончится падением ВВП. Более затяжной спад в Китае может привести к охлаждению бума на ресурсных рынках. Продолжим наблюдение.

💻Nvidia
Производитель графических процессоров опубликовал неплохой квартальный отчет с ростом выручки на 46% за год. Тем не менее акции после закрытия основных торгов упали на 9% и сейчас находятся вблизи годовых минимумов. Если осенью компания торговалась с P/E больше 80, то сейчас бизнес оценен в 40 годовых прибылей. Пузырь ожиданий в процессе сдувания. Nvidia имеет отличный долгосрочный профиль роста. Каждый доллар падения акций делает компанию все более привлекательной.

🏦ЦБ РФ
Сегодня российский ЦБ проведет внеочередное заседание, по итогам которого, скорее всего, снизит ставку с 14% до 12%. С учетом укрепления курса рубля, обвала кредитования и недельной дефляции, держать ставку на текущем уровне нет никакого смысла.

💃Стрип-клубы
На Reddit и в Twitter идет обсуждение нового альтернативного экономического индикатора — посещаемости стрип-клубов. Стриптизерши в соцсетях пишут, что рецессия гарантирована, потому что их клубы внезапно опустели. Фактических цифр не приводится, поэтому поверить придется на слово.

🔮Экономисты
Профессиональные экономисты предсказали лишь 5 из 153 случаев рецессий в мире за год до их наступления — исследование МВФ. Интересно было бы сравнить с предсказаниями астрологов.

Кризис в Китае, ожидания снижения ставки от ЦБ, индикатор стрип-клубов




(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter