Решение ЦБ Турции предвещает новую катастрофу для лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ Турции предвещает новую катастрофу для лиры

26 мая 2022 Pro Finance Service | USDTRY

Только что ЦБ Турции заложил под лиру еще одну мину замедленного действиями. Центральный банк Турции удерживает ставку на уровне 14%, несмотря на падение курса лиры и стремительный рост инфляции и дефицита текущего счета

Центральный банк Турции в четверг, как и ожидалось, пятый месяц подряд сохранил процентную ставку на уровне 14%, несмотря на то, что инфляция, как ожидается, превысит 70% в текущем году, в то время как новое падение курса лиры угрожает дальнейшему росту цен.

Банк защищал свое политическое решение, заявив, что ожидает начала дезинфляции из-за уже принятых мер по стабилизации цен, так называемого эффекта базы и ожидаемого прекращения конфликта между Россией и Украиной.

Банк снизил свою учетную ставку на 500 базисных пунктов в конце прошлого года из-за роста инфляции, неортодоксальный шаг, которого давно добивался президент Тайип Эрдоган, несмотря на то, что цены уже тогда заметно росли.

Цикл смягчения вызвал валютный кризис, в результате которого лира к концу года упала на 44% по отношению к доллару, что привело к еще большему росту инфляции.

Инфляция выросла до 69,97% в апреле и, как ожидается, продолжит расти в ближайшие месяцы, в основном из-за кризиса лиры, а также из-за последствий военного конфликта, говорят экономисты.

Комитет по денежно-кредитной политике, возглавляемый губернатором Сахап Кавчиоглу, сохранил базовую ставку однонедельного репо на уровне 14%, что соответствует прогнозам всех экономистов, опрошенных Bloomberg.

Лира продолжила свое падение после решения и торговалась на 0,4% ниже по 16,4215 за доллар по состоянию на 14:01 в Стамбуле, но сейчас немного восстановилась.

Глубоко отрицательные ставки — с учетом инфляции — были ключевым фактором обесценивания, наряду с глобальным ростом цен на сырьевые товары и сокращением международных резервов. Турецкая валюта показала худшие результаты на развивающихся рынках в 2022 году, потеряв около 19% по отношению к доллару.

Для лиры не предвидится облегчения, потому что центральный банк по-прежнему придерживается сверхмягкого курса в ДКП. Кавчиоглу, назначенный главой ЦБ после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган сместил его предшественника за слишком сильное ужесточение политики, дал понять, что Турции не нужно повышать ставки только потому, что это делают другие центральные банки.

Долго отстаиваемое Эрдоганом мнение о том, что более высокие ставки стимулируют рост цен, противоречит предположениям из учебников, которых придерживаются центральные банки по всему миру. Турецкое правительство поддерживает политику низких ставок при Кавчиоглу, направленную на ускорение роста экономики, особенно с учетом того, что до выборов осталось чуть больше года.

Что говорят экономисты Bloomberg Economics...

«Ужесточение ДКП политически нецелесообразно, несмотря на все индикаторы, указывающие на то, что экономика нуждается в более высоких ставках. Лира снова может расплачиваться за эту политическую ошибку».

-- Зиад Дауд, главный экономист по развивающимся рынкам.

Вместо более высоких ставок Турция прибегла к бэкдорным интервенциям и введению государственных гарантий для некоторых банковских счетов, чтобы защитить вкладчиков от ослабления лиры.

До сих пор этот подход обеспечивал период стабильности. Кавчиоглу сказал, что рост потребительских цен, который в настоящее время находится на самом высоком уровне за 20 лет и составляет почти 70%, может начать замедляться уже в июне, а дезинфляция наберет обороты в конце года.

Но приток средств на так называемые счета, защищенные от роста курса иностранной валюты, в последние недели замедлился, а резервы центрального банка резко сократились, оставив ему мало возможностей для поддержки валюты. По данным Goldman Sachs Group Inc, без учета свопов с коммерческими кредиторами и другими центральными банками чистые иностранные активы Турции достигли минус 63,3 млрд долларов.

Существующая политика также мало что сделала для устранения причин резкого ухудшения доверия внутри страны, что привело к ослаблению лиры. По мере роста инфляции растет общественное недовольство управлением экономикой.

Для инвесторов противостояние Турции с ее союзниками по НАТО является еще одним препятствием для активов страны. А с ростом цен на сырьевые товары после российско-украинского конфликта текущий счет Турции становится все более дефицитным, что еще больше увеличивает спрос на иностранную валюту.

К настоящему времени распродажа привела к тому, что лира упала до самого низкого уровня с тех пор, как раунд снижения ставок способствовал ее падению в конце 2021 года.

По словам Кристиана Маджио, главы отдела портфельной стратегии TD Securities в Лондоне, она преодолела отметку 16 за доллар и теперь рискует упасть до 19 за доллар к концу этого квартала или вскоре после этого.

«Ужасное состояние макрофинансовых условий в Турции» — от инфляции до дефицита текущего счета и крайне отрицательных реальных процентных ставок — «предвещает катастрофу для лиры», — сказал он перед принятием последнего решения.

По материалам Bloomberg и Thomson Reuters

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter