Акции Palantir выросли в цене благодаря контракту с важным клиентом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Palantir выросли в цене благодаря контракту с важным клиентом

26 мая 2022 Фридом Финанс | Palantir

Компания — разработчик решений в сфере анализа данных Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) сообщила о сделке с крупным производителем автомобилей. Эта новость стала драйвером роста котировок PLTR на 5,43%, до $7,96, на торгах 25 мая.

Palantir заключила сделку со Stellantis — глобальным концерном, в который входят группы автопроизводителей Fiat Chrysler и French PSA. Корпорация объединяет дюжину известных автомобильных брендов, включая Chrysler, Dodge, Fiat, Ram и Alfa Romeo. Фактически это самое крупное автомобильное объединение в мире, поскольку другие подобные конгломераты обычно включают лишь несколько брендов. Для Palantir партнерство со Stellantis будет опытом значительного масштабирования в коммерческом сегменте.

В рамках контракта Palantir предоставит для Stellantis операционную систему Palantir Foundry, предназначенную для объединения обширных массивов данных из разных источников в единую систему. Например, это позволит Stellantis лучше управлять поставками запасных частей и оценивать их доступность в разных регионах планеты.

У Palantir уже было сотрудничество с компаниями, входящими в Stellantis, но теперь оно будет расширено до глобальной лицензии в масштабах всей корпорации. Очевидно, это большой успех для Palantir, даже несмотря на то, что компания не раскрывает финансовых подробностей сделки.

Преимуществом Palantir является универсальный набор технологий, на базе которого построены две платформы анализа и защиты данных. Благодаря этому Palantir может предлагать свои услуги как правительственным, так и коммерческим организациям. На первом рынке компания может получать устойчивую выручку от многолетних контрактов, а на коммерческом — быстрый рост продаж на фоне продолжающейся цифровой трансформации.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter