ЦБ вновь увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ вновь увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами

27 мая 2022 БКС Экспресс
Совет директоров Банка России для расширения возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью принял решение дополнительно смягчить требование об обязательной продаже иностранной валюты.

Экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, не позднее 120 рабочих дней со дня ее поступления на эти счета.

Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке.

Кроме того, в соответствии с решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ накопленная экспортерами иностранная валюта может не подлежать обязательной продаже в течение 120 рабочих дней с даты ее зачисления при условии направления ее на исполнение обязательств по импортным контрактам.

Ранее срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней, а в понедельник Минфин РФ принял решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте с 80% до 50%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter