Ритейлер Costco оказался сильнее конкурентов. Ждать ли роста акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ритейлер Costco оказался сильнее конкурентов. Ждать ли роста акций?

27 мая 2022 БКС Экспресс | Costco Калянов Евгений
После выхода отчетности крупных ритейлеров Walmart и Target их котировки стремительно падали вниз. Акции Costco, напротив, после выхода финрезультатов прибавляют порядка 5%. Разберемся в причинах и дальнейших перспективах.

Costco Wholesale Corporation (COST) — американская компания розничной торговли, которая входит в ТОП-5 ритейлеров мира. В настоящее время управляет 830 складами в 13 странах, а также бизнесом электронной коммерции. Текущая капитализация составляет около $206 млрд.

Главное
- EPS на уровне прогнозов, а выручка — выше
- Снизилась рентабельность по валовой прибыли из-за резкого роста расходов на фрахт и оплату труда в США

Основные финансовые показатели за I квартал
- Скорректированная EPS — $3,04 (+10,5% г/г) на уровне прогноза
- Выручка — $52,6 млрд (+16,2% г/г), выше прогноза $51,56 млрд
- Долгосрочный долг — $6,51 млрд (-2,8% г/г)

«На самом деле мы не видим падения торговли. Мы наблюдаем небольшой сдвиг в том, как люди тратят деньги… в этом году больше продаж билетов, посещений ресторанов, путешествий, покупок шин и бензина», — заявил Роберт Нельсон, старший вице-президент по финансам и связям с инвесторами.

Продажи Costco в сфере электронной коммерции выросли на 7,4% в годовом исчислении. Компания приложила усилия по сдерживанию цен на автомобильное топливо, продавая его на несколько центов ниже среднего по стране, что способствовало увеличению числа членов и объема продаж ритейлера.

Компания также столкнулась с проблемами, которые обусловлены более высокими затратами из-за сбоев в цепочке поставок, усугубляемыми новыми блокировками COVID-19 в Китае, ростом оплаты труда и геополитическими конфликтами.

Costco заявила, что повышает цены на некоторые продукты питания на фоне роста инфляции.

В своих отчетах конкуренты Walmart и Target предупредили о том, что высокая инфляция ударит по прибыли, поскольку покупатели воздерживаются от покупки второстепенных и высокодоходных продуктов.

По сравнению с Walmart и Target Costco обслуживает более платежеспособный сегмент — ее средний покупатель зарабатывает больше.

Прогнозы аналитиков по Costco продолжают закладывать существенный рост в ближайшие отчетные периоды: во II квартале — EPS +6% г/г, выручка +11% г/г; в III квартале — EPS +24% г/г, выручка +7,9% г/г; в IV квартале — EPS +12,8% г/г, выручка +8,6% г/г.

Консенсус-цена по бумагам COST от отраслевых аналитиков на 12 месяцев составляет $581.

Техническая картина
На дневном графике индикатор MACD стремится к пересечению кривых, подготавливая почву для сигнала на покупку. RSI, сняв перекупленность, преодолевает динамическое сопротивление в виде 14-периодной средней и развивает вектор движения по направлению к срединному уровню.

Акции стремятся к закрытию гэпа и встрече с 20-периодной средней на 483 (+6%). Следующая цель находится на уровне сопротивления в 510 (+12%).

Ритейлер Costco оказался сильнее конкурентов. Ждать ли роста акций?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter