Выручка выросла, убыток тоже: обзор результатов Ozon за первый квартал 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка выросла, убыток тоже: обзор результатов Ozon за первый квартал 2022 года

28 мая 2022 Тинькофф Банк | Ozon Морошкин Игорь
Онлайн-ретейлер Ozon опубликовал неаудированные операционные и финансовые результаты за 1 квартал 2022 года. Компания продает товары самостоятельно, а также предоставляет услуги маркетплейса, когда сторонние продавцы могут продавать свои товары через платформу Ozon.

Операционные результаты

Если смотреть на результаты год к году, то операционные показатели Ozon продолжают демонстрировать бурный рост:

товарооборот вместе с услугами (GMV) составил 177,5 млрд рублей (+139%);
количество активных покупателей выросло до 28,7 млн (+79%), а количество заказов достигло 93 млн (+173%);
количество активных продавцов выросло в 3,5 раза, до более чем 120 тысяч.

Ассортимент вырос более чем в пять раз и превысил 100 млн товарных позиций. Доля продаж маркетплейса выросла с 58,4 до 70,4% из-за значительного увеличения числа продавцов.

Вместе с тем если сравнивать результаты Ozon квартал к кварталу, то показатели выросли не так сильно. Но стоит учитывать, что 4 квартал зачастую очень успешен для ретейлеров из-за массовых покупок к новогодним праздникам.

Операционные показатели Ozon по кварталам

Выручка выросла, убыток тоже: обзор результатов Ozon за первый квартал 2022 года


Финансовые результаты

Вместе с ростом операционных показателей хорошо растет и выручка компании: за год она увеличилась на 90% — до 63,6 млрд рублей. Ozon в основном зарабатывает на продаже товаров, но и комиссии от маркетплейса хорошо растут, занимая уже почти 30% выручки.

С другими же финансовыми показателями у компании все не очень хорошо. Ozon продолжает оставаться убыточным как по скорректированной EBITDA, так и по чистой прибыли. Чистый убыток за квартал составил 19,1 млрд рублей — против 6,7 млрд годом ранее.

Правда, стоит отметить, что отрицательный вклад в прибыль за 1 квартал 2022 года внесла, кроме всего прочего, неденежная статья пересчета балансовой стоимости конвертируемых облигаций компании.

Отрицательным остается и свободный денежный поток Ozon, хотя в 4 квартале 2021 года он и выходил в положительную зону.

Финансовые показатели Ozon по кварталам, млрд рублей



Структура выручки Ozon за 1 квартал 2022 года



Риск дефолта по облигациям

Также в отчете компания предупредила инвесторов, что возможен риск дефолта по ее конвертируемым облигациям. В конце февраля 2022 года биржа Nasdaq приостановила торги акциями Ozon вместе с расписками других компаний из России. По условиям размещения облигаций их держатели могут потребовать досрочного погашения, если торги акциями приостановлены на семь дней и более.

Компания сообщила, что значительная часть держателей воспользовалась этим правом. Они должны получить выплаты 31 мая, но кипрская холдинговая компания Ozon не может получить деньги от своих российских дочек из-за ограничений на вывод капитала. Если компания не сможет заплатить, то 14 июня может наступить дефолт по облигациям.

В итоге

Ozon продолжает активно наращивать свои операционные показатели и собирается продолжать экспансию. В частности, управляющий директор компании Сергей Беляков заявил, что вне России Ozon планирует закрепить успех в Беларуси и Казахстане, а также подумывает о выходе в остальные страны ЕАЭС — в Армению и Киргизию.

Но компания все еще хронически убыточна как по основным показателям, так и по такому специфическому, как скорректированная EBITDA.

В конце 2020 года Ozon провела очень успешное IPO, но, как и многие компании, ставшие бенефициарами пандемии коронавируса, потеряла значительную часть капитализации. За год котировки акций упали примерно на 75%.

Возможно, такое сильное падение — неплохая точка входа для инвестора, верящего в то, что Ozon сможет продолжать наращивать бизнес и, главное, сумеет стать прибыльным. Но не стоит забывать о том, что сделать это будет непросто, так как компания работает в высококонкурентном и не самом маржинальном секторе.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter