«Газпром» объявил рекордные дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» объявил рекордные дивиденды

28 мая 2022 Тинькофф Банк | Газпром Морошкин Игорь
Совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить своим акционерам дивиденды за 2021 год в размере 52,53 Р на акцию. Дивидендная доходность составляет около 18%.

Общая сумма выплат достигнет рекордных в истории российского фондового рынка 1,24 трлн рублей. Это соответствует дивидендной политике компании, по которой «Газпром» направляет на выплату дивидендов 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО.

Дата определения списка акционеров для получения дивидендов — 20 июля 2022 года. То есть, чтобы получить дивиденды, нужно купить акции «Газпрома» до 18 июля включительно. Выплата состоится до 24 августа 2022 года.

Предварительно дивиденды должны быть утверждены годовым общим собранием акционеров «Газпрома», которое состоится в заочной форме, дата окончания приема бюллетеней — 30 июня.

Как менялась дивидендная политика «Газпрома»

Долгие годы «Газпром» не особо радовал своих инвесторов размером дивидендов, но ситуация стала меняться в 2019 году: сначала были объявлены рекордные на тот момент для компании дивиденды за 2018 год — 16,61 Р на акцию, а в конце года была принята новая дивидендная политика. Она предполагает поэтапный переход на выплату 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО к 2021 году. В итоге «Газпром» досрочно — уже по итогам 2020 года — перешел на выплату дивидендов в этом объеме.

Размер дивидендов компании за 2021 год вызывал большую интригу. С одной стороны, из-за большой неопределенности в экономике в связи с последними событиями многие компании отменили дивиденды: например, «Северсталь» уже приняла такое решение на собрании акционеров, а правительство предписало Минфину голосовать за невыплату дивидендов по акциям Сбера.

С другой стороны, «Газпром» показал отличные финансовые результаты за 2021 год, а Минфин решил сохранить выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли для госкомпаний, хоть он и рассматривает каждую ситуацию индивидуально. Это давало инвесторам надежду на высокие дивиденды.

Дивиденды «Газпрома» по годам, рублей на акцию

«Газпром» объявил рекордные дивиденды


Что с акциями

В день объявления решения, 26 мая, в анонимных телеграм-каналах распространяли информацию о том, что компания якобы может перенести выплату дивидендов за 2021 год. В результате по ходу торгов котировки «Газпрома» упали более чем на 12%, а объем торгов был аномальным и составил около 1,5 млрд рублей. ЦБ уже заявил, что изучит торги акциями «Газпрома» 26 мая на предмет аномалий.

На фоне позитивных новостей о дивидендах котировки акций «Газпрома» продолжают восстанавливаться. На закрытии торгов 26 мая они приблизились к цене 300 Р за штуку.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter