Цифровой рубль: что это такое и когда на эту валюту перейдут россияне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цифровой рубль: что это такое и когда на эту валюту перейдут россияне

28 мая 2022 banki.ru Смирнова Елена
С апреля 2023 года часть клиентов российских банков сможет пользоваться цифровым рублем. Затем этот вид отечественной электронной валюты будет доступен большей части населения. Выясняем, в чем особенности цифрового рубля и как Банк России будет его внедрять.

Что такое цифровой рубль
По сути цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег:

его официально может выпускать только Банк России;
он существует только в цифровом виде (в виде кода);
он, как и безналичный рубль, привязан к стоимости национальной наличной валюты.

Как и все электронные деньги, цифровой рубль будет существовать в виртуальном пространстве.

Центробанк совместно с 12 банками страны («Ак Барс», Альфа-Банк, Дом.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, ПСБ, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, банк «Союз» и ТКБ) тестирует прототип платформы цифрового рубля — проще говоря, место хранения и учета этой валюты. Именно на платформе граждане и юридические лица будут открывать свои электронные кошельки. Первым будут доступны персонифицированные и неперсонифицированные такие хранилища, вторым — только корпоративные кошельки.

Почему цифровой рубль не относится к криптовалюте?
В России криптовалюта пока официально не признана. В январе 2022 года возобновилось активное обсуждение этого вопроса: в Госдуме РФ допускали, что у этой формы расчетов есть перспектива получения официального статуса.

А вот с отечественной цифровой валютой дела обстоят иначе. Электронные деньги как факт зафиксированы в законе «О национальной платежной системе» (№161-ФЗ), и вскоре появятся положения о цифровом рубле. По плану Центробанка законодательство для внедрения цифрового рубля разработают до конца 2022 года.

Отличие цифровой валюты от криптовалюты
Криптовалюты отличаются от цифровых денег, которые выпускают центробанки разных стран:

у криптовалюты отсутствует единый эмитент и гарантии защиты прав потребителей (пользователей);
стоимость криптовалютных активов подвержена серьезным колебаниям;
во многих странах криптовалюту нельзя использовать для оплаты товаров и услуг;
у криптовалют нет единого центра, который обеспечивал бы их сохранность.

Устойчивость работы цифрового рубля и другие гарантии обеспечены государством в лице Банка России.

Программа по внедрению цифрового рубля
Активные обсуждения о том, что стране нужен свой цифровой рубль, шли весь 2020 год, а в декабре 2021-го уже создавался прототип цифровой платформы.

Внедряя такое платежное средство, государство получает следующие преимущества:

Может лучше контролировать расходование бюджетных средств.
Уменьшает затраты на администрирование бюджетных платежей.
Имеет все возможности упростить трансграничные платежи.

Развитие новой платежной инфраструктуры принесет пользу финансовой системе за счет создания инновационных финансовых продуктов и сервисов (например, смарт-контракты — алгоритмы, которые отслеживают и обеспечивают исполнение обязательств).

Обычные граждане получат доступ к электронным кошелькам по единым тарифам через любую финансовую организацию в стране.

Программой внедрения цифрового рубля занимается Банк России.

Как проходит тестирование платформы цифрового рубля
Банки-участники тестирования проверяют, насколько будет удобно их клиентам работать с платформой цифрового рубля. В том числе в пилотном режиме проводят операции — «открытие кошельков, выпуск цифровых рублей и переводы между гражданами».

В пресс-службе Банка России пояснили: «В следующем году планируется провести пилотные операции на реальных клиентах с реальными деньгами. По итогам этой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля».

ВТБ и ПСБ 15 февраля сообщали, что первыми в России протестировали перевод цифровых рублей между клиентами.

В ответ на запрос Банки.ру в пресс-службе ВТБ констатировали: «Банк ВТБ успешно и в срок завершил испытания тестового взаимодействия с прототипом платформы цифрового рубля и теперь зарегистрирован в пилотной среде платформы. Следующим этапом является выполнение программы пилота, которую готовит Банк России».

Согласно данным, которые пресс-служба Центробанка предоставила по запросу Банки.ру, до октября этого года разработчики и участники испытаний программы отлаживают операции между физлицами (открытие кошелька, зачисление, переводы и платежи), а затем до конца года — операции между кошельками физлиц и корпораций.

«ТКБ успешно протестировал и отработал все сценарии применения цифрового рубля, утвержденные Центральным Банком на данном этапе проекта. По итогам тестирования сценариев банк присоединился к пилотной платформе ЦБ РФ», — рассказывает Роман Тюльпанов, директор центра инноваций банковской группы ТКБ.

Как пользоваться цифровым рублем на практике
Насколько понятен и удобен процесс работы с отечественными электронными деньгами, знает только небольшое число участников испытаний. «Привлечение большого количества клиентов банка к тестированию на данном этапе не предусмотрено», — отмечает Роман Тюльпанов из ТКБ.

Частные клиенты банка справились с регистрацией пользователя платформы цифрового рубля, открытием цифрового кошелька, операциями обмена безналичных рублей с банковского счета на цифровые рубли, переводами между физическими лицами-пользователями платформы. Об этом ТКБ сообщал в одном из своих пресс-релизов, имеющихся в распоряжении Банки.ру

В процессе тестирования финансовые организации также выясняют, насколько их мобильные приложения совместимы с платформой, и приводят их в соответствие.

Это важно потому, что архитектура цифровой платформы позволяет клиенту, зарегистрировавшись всего один раз через мобильное приложение любого банка, подключенного к платформе, пользоваться цифровым кошельком и совершать операции с цифровым рублем.

«Всю информацию об операциях и трансакциях с цифровым рублем пользователь получает с тестового контура платформы цифрового рубля Банка России — она мгновенно отражается на балансе цифрового кошелька клиента в банковском приложении, — рассказывает пресс-служба ТКБ. — Пользователь будет иметь доступ к своим деньгам независимо от того, в каком банке они размещены».

Россиянам не стоит переживать, что технологии цифрового рубля окажутся слишком сложными для них и потребуют изучения длинных инструкций или специальной информации.

«Использование цифрового рубля не будет отличаться от обычного пользования мобильным банковским приложением. Будет для пользователя интуитивно понятным. Дополнительное обучение не потребуется», — утверждает Роман Тюльпанов из ТКБ.

Какие страны еще выпускают и собираются использовать цифровую валюту
Своя цифровая валюта уже есть у Багамских островов. Цифровые валюты в рамках проекта DCash в прошлом году запустили центробанки карибских стран: Гренады, Сент-Китса и Невиса, Антигуа и Барбуды, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин. Также о своем интересе и планах по выпуску национальных цифровых валют сообщали регуляторы Канады, Нидерландов, Норвегии, Франции, Японии, Южной Кореи, Китая, Индонезии, Эквадора, Казахстана.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter