Сколько будет стоить доллар этим летом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько будет стоить доллар этим летом?

30 мая 2022 ИХ "Финам" | Рубль Долгих Анастасия
Рубль уверенно укреплялся с 10 марта. Доллар впервые с 2018 года дошел до отметки 55,8 рубля, а евро вернулся в 2015 год, приблизившись к 57 рублям. Курс укреплялся, несмотря на решение Минфина снизить объем валютной выручки, которую обязаны продавать экспортеры, с 80% до 50%. Должного влияния не оказали решения ЦБ о смягчении валютного контроля.

Однако на торгах в четверг, 26 мая, доллар вернул свои позиции. Сильное укрепление рубля и резкое замедление инфляции не оставили российскому регулятору шанса. Рубль вышел на уровни, угрожающие доходам госказны - ЦБ РФ пришлось пойти по пути смягчения ДКП, причем принимать решение ускоренно: регулятор снизил ставку до 11%.

Что же будет дальше? Рынок ждет очередного снижения ставки на заседании 10 июня. Аналитики дали прогноз по курсу рубля на ближайшие месяцы. Бороться с сильным рублем легче, чем со слабым, считают они. Летом доллар попытается восстановить свои позиции, уйдя к отметке 70, европейская валюта попытается разогнаться до 75 рублей.

Прогнозировать курс рубля становится все сложнее, говорят эксперты. Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям, обращает внимание на то, что доминирование экспорта над импортом обуславливает значительный приток валюты при незначительных импортных закупках, что и приводит к отсутствию ожиданий устойчивого ослабления рубля в среднесрочной перспективе. "Вероятно, ситуация стабилизируется в районе значений 65 за доллар и 70 - за евро" - полагает он.

Снижение ключевой ставки вызовет падение стоимости основных банковских продуктов: кредитов, ипотеки, вкладов и снизит ставки на долговом рынке. А более дешевые кредиты помогут поддержать потребительский и инвестиционный спрос. Главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев напоминает, что в начале июня заканчиваются трехмесячные депозиты в банках, которые выдавались по ставкам выше 20% годовых: "Снижение ключевой ставки позволит перераспределить высвобождаемые средства в пользу потребления и других инструментов инвестирования, включая фондовый и валютный рынки".

Сейчас ставки по депозитам существенно снизились, соглашаются аналитики банка "Санкт-Петербург", что будет способствовать переходу освободившихся средств в другие активы, в том числе в валюту. Окончательно налоговый период должен закончиться в понедельник, 30 мая, на фоне чего рубль в июне, вероятно, будет тяготеть к уровням выше 60 рублей за доллар, прогнозируют они

Как отмечает Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора "Открытие Инвестиции", валютные ограничения, введенные ЦБ, снизили конвертируемость рубля в принципе, они же сильно ухудшили эффективность всех моделей прогнозирования валютного курса. "При этом курс формируется на Московской бирже вполне рыночно, только спрос на валюту снижен валютными ограничениями", - говорит эксперт, отмечая, что излишне крепкий рубль вреден для экспортеров и федерального бюджета: Вряд ли рубль слишком долго останется крепким, считает г-н Хесанов. "И снижение ставки, которое, весьма вероятно, продолжится, и дальнейшее смягчение валютных ограничений приведут к ослаблению рубля. Бороться с сильным рублем легче, чем со слабым", - добавляет он.

Эксперт отмечает, что текущая ситуация на рынке, в числе прочего, привела к заметному расхождению курсов наличной и безналичной валюты. Явление это довольно необычное и наблюдается с середины 2000-х годов. "Само наличие большого спреда между наличной и безналичной валютой - хороший показатель значимости валютных ограничений. Это нежелательно, но неизбежно и необходимо до тех пор, пока не наладятся новые цепочки поставок. Динамика спреда между наличной и безналичной валютой - неплохой индикатор проблем валютных расчетов в российской экономике: если спред растет - проблемы усугубляются, и наоборот", - коментирует г-н Хестанов. В перспективе затормозить укрепление рубля может сокращение экспортного потока РФ. Правда, Россия налаживает новые направления для импортных товаров, в большей степени делая ставку на Азию.

Европейские страны, тем временем, пока так и не смогли прийти к единому мнению относительно нефтяного эмбарго. Это все приводит к тому, что приток валютной выручки продолжит давить, оказывая сильное влияние на валютный курс внутри страны. "Торговый баланс сейчас – это основная история в курсе, - уверен главный эксперт Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Егор Сусин. Он отмечает, что копить валюту внутри по-прежнему будет некомфортно, внешние оттоки ограничены, а Минфин достаточно четко дал понять, что нерезидентам вряд ли что-то светит, пока не будут разморожены резервы. "В этой ситуации курс пары доллар/рубль не видится выше 70 и ниже 55 рублей. Таким образом диапазон 55-70 рублей за доллар в ближайшие месяцы выглядит актуальным", - сообщил он.

По мнению Александра Потавина, ведущего аналитика ФГ "Финам", все-таки курс рубля вернется к экономически более обоснованным уровням. Ожидания введения ограничений на поставки российской нефти в Европу и возможное снижение цен на сырьевом рынке, особенно на нефть и газ, приведут к снижению экспортной выручки, что спровоцирует уход пары доллар/рубль в диапазон 80-90. С ним соглашается и Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК "Солид". По его мнению, ЦБ и правительство будут негласно удерживать курс ближе к 70 за доллар, что является сбалансированным уровнем для большинства игроков. Однако в случае коррекции цен на мировых рынках коммодитиз, экспортная выручка может снизиться, что может увести курс на 80-90 рублей. При это эксперт добавил, что в ближайшие 2-3 месяца подобного развития событий не ожидает.

Сколько будет стоить доллар этим летом?


Поддержку доллару в перспективе будет оказывать небольшое смягчение норм реализации валютной выручки компаниям-экспортерам с 80% до 50% и расширение сроков продаж. Егор Жильников, главный аналитик "Промсвязьбанка", ждет закрепления доллара этим летом в диапазоне 63-67 рублей, перед выходом в более оптимальные значения для бюджета: "Мы не ожидаем устойчивого ослабления рубля. Вероятно, ситуация стабилизируется в районе значений 65 за доллар и 70 за евро".

С текущим нестабильным курсом рубля встает вопрос о том, в какой валюте хранить свои сбережения. "Среди крупных игроков на валютных рынках главными остаются доллар, евро и, гораздо в меньшей степени, фунт, - занимая около 90% в резервах и более 95% в транзакциях, рассказывает Андрей Маслов, аналитик ФГ "Финам". Эти валюты относительно стабильны по отношению друг к другу и, скорее всего, останутся главными мировыми валютами еще на протяжении многих лет, говорит эксперт. По его словам, если вы хотите сберечь деньги на несколько лет, то можно некоторую долю хранить и в юанях или рублях, для некоторой диверсификации.

Ждет укрепления доллара и главный аналитик финансовой платформы Банки.ру Богдан Зварич: "На наш взгляд, тенденция к ослаблению рубля в среднесрочной перспективе может сохраниться, в результате чего пара доллар/рубль на горизонте ближайших недель попытается подняться выше 70 рублей".

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции", эксперт "Открытие Research", отмечает, что раньше по рублю наблюдался "бычий" тренд, который перешел красную линию для российских финансовых властей, ведь с позиции наполнения бюджета текущие уровни в диапазоне 50-60 рублей за доллар выглядят крайне непривлекательно. "Власти твёрдо намерены, если не развернуть сложившийся тренд, то остановить укрепление и стабилизировать его, он недовольны курсом ниже 60 рублей за доллар. Власти "выдавили" курс в диапазон 60-70 за доллар. Под воздействием сохраняющегося сильного торгового баланса рубль может какое-то время оставаться в диапазоне 65-70 за доллар. Перемещение в диапазон 70-80 обеспечит ощутимое восстановление импорта. При этом экспорт также может сократиться, поскольку эмбарго ЕС на импорт российской нефти все еще "лежит на столе". Поэтому мы сохраняем пока наши ожидания 70-80 рублей за доллар к концу года", - говорит он.



Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance, отмечает, что общественность не может определиться, какой же курс приятнее. "Шторм на валютном рынке был связан с несколькими главными факторами: окончанием пика налоговых выплат и послаблением для экспортеров в части продажи валютной выручки, временной интервал увеличен до 120 дней. Главный сигнал от ЦБ РФ - снижение ставки, - говорит эксперт. - Сильный рубль - не гарант здоровой экономики, а значит, "ширмовый" курс необходимо постепенно выводить на нужные значения. При прохождении валютной парой отметки 67,2 за доллар, рубль может ослабнуть к значениям 70-72".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter