Золото сегодня стоит также дешево, как в 1971 году по $35 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото сегодня стоит также дешево, как в 1971 году по $35

30 мая 2022 goldenfront.ru | Золото Эгон Фон Грейерц
«Металлические деньги (золотые и серебряные монеты) являются наиболее совершенным средством, потому что они сохраняют свой собственный уровень, потому что, обладая внутренней и универсальной ценностью, они никогда не могут умереть в наших руках, и это самый надежный ресурс опоры во время войны». – Томас Джефферсон (Thomas Jefferson).

Поскольку ни нынешний президент, ни премьер-министр, ни председатель Центрального банка не понимают, что такое деньги, и какое значение имеет золото, мы обратимся к истории и к Томасу Джефферсону, третьему президенту Америки, за правильным определением.

Джефферсон также понимал, что «Бумага - это Бедность, это всего лишь Призрак Денег, а не сами Деньги».

Поскольку мировая экономика движется к инфляционной депрессии, усугубляемой не только эпическими долгами и дефицитами, но теперь и войной, значение золота приобретает абсолютно другое измерение.

Итак, давайте проанализируем высказывание Джефферсона:

“(ЗОЛОТО) сохранит свой уровень”

Золото – это постоянная покупательная способность. Поэтому золото не дорожает в реальном выражении. Сегодня за унцию золота можно купить хороший костюм для мужчины, точно так же, как это было во времена Римской империи.

На приведенном ниже графике золото имеет постоянную покупательную способность на уровне 100, в то время как все валюты идут ко дну.

Золото сегодня стоит также дешево, как в 1971 году по $35

Основные валюты против золота, 1900 - 2020

Все валюты продолжают терять стоимость по отношению к реальным деньгам, хотя это никогда не происходит по прямой линии. С более высокими процентными ставками и инфляцией, увеличением дефицита и долгов, нищетой, военными издержками и растущим давлением в финансовой системе обесценивание валюты теперь ускорится.

Золото не является инвестицией. Золото - это вечные деньги. Золото как таковое сохраняет свою РЕАЛЬНУЮ стоимость, в то время как бумажные деньги со временем теряют всю свою ценность. За 5,000 лет золото пережило все другие формы денег, включая бумажные деньги.

Мы должны помнить, что все без исключения бумажные деньги в истории обращались в 0. Нынешняя денежно-кредитная система в настоящее время находится на последнем издыхании. Поскольку доллар и большинство валют потеряли 99% с момента основания ФРС в 1913 году и 98% с момента закрытия Никсоном (Richard Nixon) «золотого окна» в 1971 году, гарантировано, что оставшиеся 1-2% будут потеряны в ближайшие несколько лет.

Но, как я часто отмечаю, потеря оставшихся 1-2% означает падение на 100% по сравнению с сегодняшним днем.

Тот, кто этого не понимает, гарантированно потеряет все свое бумажное богатство в течение следующих 5-10 лет, а возможно, и раньше.

«Внутренняя и универсальная ценность, она никогда не умрёт в наших руках»

На протяжении всей истории Золото никогда не обесценивалось и никогда не обесценится. Золото – это природные деньги, они вечны.

Криптовалюты для многих стали религией или культом. Для тех, кто вошел в игру на ранних этапах, это была впечатляющая прибыль. Я понимаю, что блокчейн может быть полезной технологией, но он никогда не станет реальными деньгами.

Таким образом, криптовалюты не имеют ничего общего с реальными деньгами - золотом. Кроме того, они не являются истинной формой сохранения богатства. Уменьшение биткойнов вдвое, «смерть в руках инвесторов» и обвал Luna до нуля, конечно, не способствуют сохранению вашего богатства.

Я уверен, что центральные банки по всему миру введут цифровые валюты центральных банков - CBDC. Но эти новые валюты всего лишь еще одна форма фиатных денег. Таким образом, они могут и будут создаваться в неограниченном количестве и со временем потеряют большую часть своей стоимости, как бумажные деньги. Единственным преимуществом для правительств, конечно же, является возможность отслеживать все транзакции в их желании контролировать всех нас в мрачном сценарии 1984 года.

Но тоталитарные общества не выживают, поскольку они противоречат как законам природы, так и природе человека. Тем не менее, они могут создать очень неприятный период для многих людей.

Цель ВЭФ (Всемирного экономического форума) - создать общество, в котором все будут бедные и счастливые, - это полная чушь, которая с треском провалится, как и тоталитарное общество.

Да, в ВЭФ много миллиардеров и политических лидеров, любящих общаться друг с другом под руководством своего лидера Клауса Шваба (Klaus Schwab), тоже миллиардера.

Но ВЭФ рухнет, поскольку миллиардеры потеряют большую часть своего богатства, а трудящиеся во всём мире будут выброшены на улицу в ходе величайшей в истории передачи богатства.

«Надежный ресурс доверия во время войны»

Во время любого кризиса в истории золото всегда было деньгами, как для наций, так и для отдельных людей. Поскольку золото является универсальными деньгами, это лучше средство обмена для людей, бегущих из раздираемой войной страны. Поскольку войны также часто приводят к инфляции и обесцениванию бумажных денег, золото является «самым надежным источником» и принимается во всех странах.

Так почему же золото не дорожает и почему люди не покупают золото, если оно так дешево стоит?

Я регулярно получаю подобные вопросы.

Все составляющие, безусловно, готовы для роста золота:

ИНФЛЯЦИЯ

Инфляция стремительно растет и, скорее всего, скоро достигнет высокого уровня во многих странах.


Годовое изменение индекса потребительских цен (%)

Источники: Refinitiv, национальная статистика

Испытав на себе инфляцию в 1970-х годах в Великобритании, я знаю, как быстро она может ускориться. В период с 1974 по 1981 год инфляция в Великобритании была выше 10%, достигнув пика в 24%. Средний показатель в этот период составлял около 15%.

При годовом уровне инфляции в 15% цены удваиваются каждые 5 лет.



Инфляция в Великобритании 1960-1990 гг.

Я буду удивлен, если инфляция во многих странах Запада не достигнет уровня 15%.

Дефицит товаров

Существует глобальный дефицит товаров. Цены начали расти ещё в апреле 2020 года. С апреля 2020 года индекс сырьевых товаров GSCI вырос на 232%. С начала украинского кризиса 20 февраля этого года цены на сырьевые товары выросли на 18%. Продовольственное агентство ООН уже осенью 2021 года заявляло, что ситуация с нехваткой продовольствия является катастрофической, и это было до прекращения основных поставок из Украины и России.


Индекс сырьевых товаров S&P GSCI 2019-2022

Рост глобального долга и денежной массы

Глобальный долг растет в геометрической прогрессии и за это столетие вырос втрое. Рост долга и денежной массы, превышающий рост ВВП, со временем оказывает прямое влияние на уровень инфляции.

Большая часть денег, созданных после Великого финансового кризиса 2006–2009 годов, не дошла до потребителей, а ушла на рынки активов, таких как акции, облигации и недвижимость. Это позволило сохранить скорость движения денег на очень низком уровне и до недавнего времени не влияло на потребительские цены. Но все это скоро изменится и произойдёт стремительный рост инфляции.


Глобальный долговой пузырь

Золото никому не принадлежит!

Итак, если золото является наиболее эффективным классом активов в этом веке, почему только 0.5% мировых финансовых активов инвестируются в физическое золото?

Простой ответ заключается в том, что большинство инвесторов не понимают золота и не следят за ним, поэтому оно такое дешевое.

Практически никто из инвесторов не знает, что за последние 22 года золото было самым эффективным классом активов.

Но поскольку инфляция продолжает расти, институциональные инвесторы, в частности, должны будут покупать защиту от инфляции. Акции, облигации и недвижимость превратились в мыльные пузыри, активы с огромным риском падения, предлагающие НУЛЕВУЮ защиту от инфляции.

Поэтому многие инвесторы обратятся к физическому золоту и акциям предприятий по добыче драгоценных металлов.

Общая стоимость 33 крупнейших акций горнодобывающих компаний составляет всего $210 млрд., и только 6 из них стоят более $10 млрд.

Капитализация мирового фондового рынка составляет чуть более $90 трлн., таким образом, акции золотодобывающих компаний составляют всего 0.2% от этой суммы.

И если добавить общую стоимость физического золота для частных инвестиций, то общий объем инвестируемых золотых активов составит $2.5 трлн. При глобальных финансовых инвестиционных активах в $220 трлн рынок инвестиций в физическое золото составит только чуть более 1% от глобальных активов.

Очевидно только то, что общая сумма акций золотодобывающих компаний или физического золота ничтожна по сравнению с глобальными финансовыми инвестициями.

Таким образом, когда институциональные и другие инвесторы придут на рынок золота и увеличат свои вложения с 0.5% до 1% мировых финансовых активов, это повлечет за собой инвестиции в золото и акции золотодобывающих компаний в размере $1.1 трлн, что по сегодняшним ценам составит 50% мирового рынка. А если инвестиции в золото увеличатся с 0.5% до 1.5% мировых активов, это будет означать покупку всего золота, имеющегося в мире для инвестиций.

Само по себе очевидно, что таких объемов не будет. Единственный способ удовлетворить растущий спрос в золотом секторе - это гораздо более высокая цена, способная запросто превысить текущие цены в 10 раз.

Золото на пороге серьезного движения

В 1970-х годах золото подорожало в 25 раз, а затем почти на 20 лет приостановилось, когда произошёл значительный рост фондовых рынков. Затем золото достигло дна в 1999-2000 годах на уровне $250. С тех пор золото опережает акции и большинство других рынков активов.

По отношению к бумажным деньгам золото подорожало примерно в 8 раз с 1999 года до пика 2011-2012 годов.

Создается впечатление, что золото корректировалось очень долгое время после пика 2011-2012 годов. Но если мы посмотрим на годовой график золота в долларах ниже, то обнаружим, что коррекция длилась всего 3 года с 2013 по 2015 год.

Внимательно изучая график, мы обнаруживаем, что с 2001 г. по сегодняшний день было всего три года падения (красные столбцы).


Стоимость золота в долларах в течение 2000-2021 гг.

Таким образом, мы уже наблюдаем очень хорошие показатели, и это еще до того, как мы увидим влияние всех положительных факторов для золота, упомянутые выше.

Измерять золото при обесценивании фиатных денег не имеет особого смысла. Если я говорю, что золото подорожает до $25,000, это бессмысленно, если мы не соотносим цену с инфляцией или покупательной способностью.

Много лет назад я заявлял, что золото будет стоить не менее $10,000 в сегодняшних деньгах, и это все еще реалистичный прогноз, учитывая все положительные факторы для золота в настоящее время.

Или, выражаясь более корректно, негативные факторы для фиатных денег и для всего мира.

Так когда же Золото пойдет вверх?

Делая инвестиции в физическое золото, с начала 2002 года, мы никогда не должны думать о краткосрочных перспективах.

Задача золота заключается в долгосрочном сохранении богатства, а не в краткосрочном росте.

Тем не менее, я знаю, что многие инвесторы в золото, в отличие от сторонников сохранения богатства, все еще нетерпеливы.

В краткосрочной перспективе золото может завершить коррекционное движение на этой неделе или в ближайшие несколько недель. $1,800 - это поддержка, но, как мы знаем, линии поддержки часто тестируются, чтобы вытеснить длинные позиции.

Поэтому все, что происходит в краткосрочной перспективе, не имеет большого значения.

В долгосрочной перспективе я не изменил своего мнения о том, что золото достигнет таких высот, которые мало кто может себе представить.

ЗОЛОТО ТАК ЖЕ ДЕШЕВО, КАК В 1971 И 2000 ГОДАХ

Напоследок, мой любимый график, показывающий, что золото сегодня дешево по отношению к денежной массе в США, как в 1971 году, когда цена составляла $35, и в 2000 году, когда золото стоило $290.


Скорректированная цена золота с учетом денежной массы США с 1934 года

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter