Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

30 мая 2022 Переход Сергей

Продовольственный кризис разгорелся не на шутку. Еще недавно Россию всячески унижали, называя страной-бензоколонкой с "разорванной в клочья экономикой", еще больше разжигая военный конфликт, а теперь в ООН заявили, что запасов пшеницы в мире осталось всего на 10 недель

Враждебность против России бумерангом возвращается к "недружественным странам" - из-за непогоды, экспортных санкций, а также роста цен на нефть были сорваны посевные. Министерство сельского хозяйства США (США - четвертый производитель зерна в мире) заявило, что посев яровой пшеницы был завершен всего на 49% - ниже самых пессимистичных прогнозов и значительно ниже среднего пятилетнего показателя в 83%. В 18 штатах, которые дали 89% урожая в 2021 году, озимая пшеница успешно созрела только в 27% посевов (против 48% годом ранее).

Мировой исследовательский институт по продовольственной политике приводит значимость экспорта продовольствия Украины и России для мира. За последние 30 лет Черноморский регион стал играть заметную роль в мировых поставках зерновых и масличных культур. После распада СССР регион был чистым импортером зерна, а сейчас Россия и Украина экспортируют 12% калорий в мире. На картинке - доля на мировых рынках продовольствия (подсолнечник, пшеница, подсолнечное масло, кукуруза, ячмень).

Сейчас на 5 основных продуктов, по которым были введены ограничения, приходится 90% импортируемых калорий. Многие страны были вынуждены ограничить экспорт из-за собственной безопасности: пшеница (35,9%), пальмовое масло (55%), кукуруза (17,2%), подсолнечное (78,2%) и соевое масло (5,8%). Для импортеров ситуация обостряется риском затягивания конфликта и тем, что правительства уже использовали лимит ресурсов на социальную поддержку в период пандемии. Украина - важный поставщик кукурузы для ЕС и Китая, а также Северной Африки, включая Египет и Ливию. Северная Африка и Ближний Восток импортируют более 50% зерновых.

Кроме того, Россия поставляет на мировой рынок 20% газа, который используется в том числе для производства азотных удобрений, а это 15% мировой торговли и 17% мирового экспорта калийных удобрений (на Белоруссию приходится еще 16%). Рост цены газа будет повышать издержки сельхозпроизводителей, что может привести к сокращению их использования и снижению урожайности.

The Economist уже напугал своей обложкой с черепами в колосьях, однако пока США заявили, что не собираются снимать санкции с России для возобновления продовольственного экспорта.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter