Ozon примеряет деревянный макинтош » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ozon примеряет деревянный макинтош

31 мая 2022 smart-lab.ru | Ozon Петров Виктор

Компания Ozon уже присмотрела место на кладбище погибших компаний.
В ходе IPO компания OZON привлекла 1,273 млрд$, втюхав новым акционерам 42,45 млн. акций. После листинга на бирже, новая структура акционеров выглядела вот так:

Ozon примеряет деревянный макинтош


Менеджмент Озона хвастается небывалым ростом количества клиентов и выручки, где она выросла на 90% год к году.



Заказы в Озон выросли на 173%, а активные покупатели активно размножились на 79%. Не спор., это красиво, но не так красиво, как размеры растущего убытка.
Так, за 9 месяцев 2021 года чистый убыток вырос относительно аналогичного промежутка 2020 года в 2,8 раза. А Чистый убыток в 1 квартале 2022 года вырос в 2,85 раза год к году. с 6,7 млрд. рублей до 19,1 млрд. рублей.
Чтобы вы поняли, 1,273 млрд.$ за IPO это в рублях по курсу 60 рублей за мерзкий доллар 76,38 млрд. рублей. Т.е. богомерзкий Озон потратил только за 1 квартал 2022 года 25% от своих средств, вырученных с IPO. И если раньше кто-то ещё верил, то сегодня от этих скабрезных акций Озона пытаются избавиться все кому ни лень:



А теперь ещё эта проблема с облигациями. Инвесторы в бонды пожелали возвращения своих средств, обеспечить чего Озон не в состоянии. Сегодня, 31 мая 2022 года, держатели должны получить свои деньги, но проблема с выводом капитала не позволяет Озону отдать свои последние носки, оставляя бондодержателей в ожидании дефолта 14 июня примерно на 50 млрд. рублей.
В принципе, можно было бы намутить ещё одно народное IPO, как когда-то сделал ВТБ, нахлобучив добрую часть населения России, но тут они, конечно не успеют. Будем сидеть и наблюдать.
Где теперь покупать книги?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter