Нормализация экономической активности в Китае может способствовать снижению глобальной инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нормализация экономической активности в Китае может способствовать снижению глобальной инфляции

1 июня 2022 Открытие | NIO Сыроваткин Олег
Во вторник, 31 мая, акции китайского производителя электрокаров NIO выросли на 4,95% на фоне ожиданий снятия ковидных локдаунов в Китае.

Нормализация экономической активности в Китае может способствовать снижению глобальной инфляции


Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Снятие ковидных ограничений приобретает ощутимые очертания в виде роста акций компаний, которые от них пострадали. Шанхай объявил, что „необоснованные“ ограничения на бизнес будут сняты с 1 июня. В Пекине также будут ослаблены ограничения на пользование общественным транспортом и посещение торговых центров.

Жесткие ограничения длились примерно два месяца, и за это время возникли серьезные нарушения в цепочках поставок и производстве. Наблюдаемое улучшение по числу заболевших позволяет китайским властям ослабить локдауны и вернуть бизнес к привычному ритму.

Так как Китай является очень важным звеном в цепочке поставок в глобальном масштабе, то данный процесс способен улучшить ситуацию в мировой экономике и снять остроту дефицита на определённые товары. Таким образом, это может положительно повлиять на снижение той части инфляции, которая была вызвана перебоями с поставками».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter