Двусторонние фигуры в техническом анализе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двусторонние фигуры в техническом анализе

1 июня 2022 БКС Экспресс
В техническом анализе очень важным является умение определять фигуры на ценовых графиках, чтобы лучше понимать движения и настроения на рынке. На этот раз речь пойдет о двусторонних фигурах, которые могут сигнализировать и о вероятности смены тренда, и об его продолжении — все зависит от направления пробоя цены. Рассмотрим, какими они бывают.

Клин
Клин — это направленный вверх или вниз треугольник. В отличие от вымпела, линии клина имеют одну направленность — восходящую или нисходящую. От флага клин отличает разный наклон этих линий.

Двусторонние фигуры в техническом анализе


Как и большинство фигур, формируется после остановки тренда, когда колебания цены начинают затухать. Существует две вариации паттерна:

1) восходящий клин — с растущими минимумами и максимумами;

2) нисходящий клин — с падающими минимумами и максимумами.

Может представлять собой как фигуру продолжения тренда, так и разворотную формацию. Необходимо помнить один ключевой момент: успешная реализация клина закачивается выходом цены в сторону, противоположную направленности клина.

Сигналом для открытия короткой позиции по бычьему клину является пробой вниз линии поддержки. Сделка на покупку по медвежьему клину совершается после пробоя наверх линии сопротивления.

Необходимые условия возникновения клина:

- линии клина сходятся, но при этом они обе направлены вверх или вниз,

- одна из линий должна быть проведена хотя бы по трем точкам, при этом вторая линия может быть построена по двум точкам.



Восходящий и нисходящий треугольник
Восходящий треугольник представляет собой затухающие колебания цены в виде треугольника с горизонтальным уровнем сопротивления. Нисходящий треугольник имеет горизонтальный уровень поддержки.



Оба паттерна не зависят от предыдущей динамики цен и тренда. Бычий треугольник реализуется в последующем росте, медвежий треугольник — предвестник падения.

Сигналы на вход в сделку:

- пробой вверх сопротивления восходящего треугольника — покупка,

- пробой вниз поддержки нисходящего треугольника — продажа.

Бычий и медвежий треугольники рекомендуют использовать, начиная с часового графика и старше. В этом случае достоверность и доступной сигнала будут выше.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter