Ценовые последствия частичного эмбарго на российскую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценовые последствия частичного эмбарго на российскую нефть

2 июня 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
Одним из главных событий этой недели стало согласование лидерами ЕС частичного эмбарго на поставки нефти из РФ. Нефтяные котировки выросли на этих новостях (хотя с тех пор они успели немного снизиться). В долгосрочной перспективе первоочередное значение будут иметь фактические условия соглашения.

Ценовые последствия частичного эмбарго на российскую нефть


Вот несколько ключевых пунктов того, что некоторые называют соглашением ЕС о поэтапном запрете импорта российской нефти:

Страны ЕС прекратят морской импорт сырой нефти из России в ближайшие 6 месяцев.
Морской импорт нефтепродуктов из России прекратится в ближайшие 8 месяцев.
По трубопроводу «Дружба» нефть продолжит поступать в Венгрию, Чехию и Словакию. Германия и Польша прекратят покупать российскую трубопроводную нефть к концу 2022 года.
Рассматривается запрет на страхование российских нефтяных танкеров, что может повлиять на экспорт сырья в страны за пределами ЕС, но решение по этому вопросу еще не принято.

По мнению некоторых экспертов, санкционный пакет должен немедленно сократить экспорт российской нефти в Европу на 75%, а к концу года довести показатель до 90%.

Для понимания контекста: в 2021 году ЕС импортировал около 2,2 млн баррелей российской нефти в сутки. Четверть внутреннего потребления региона завязаны на сырье из РФ.

По данным TankerTrackers.com, Россия уже смогла перенаправить в Азию (в частности Китай и Индию) значительный объем нефти, который ранее экспортировался в Европу.

Кремль, вероятно, продает эту нефть со значительной скидкой, однако котировки на международном рынке настолько высоки, что все равно обеспечивают высокую прибыль.

Маловероятно, что 1,65 млн баррелей российской нефти пропадут с рынка. Альтернативой поставкам в Европу всегда остается азиатский рынок.

Насколько вероятен дефицит?
Трейдерам следует обратить внимание на то, как именно европейские страны собираются компенсировать выпадающие поставки. Сможет ли Европа найти замену российской нефти, или же она столкнется с дефицитом (если нефтеперерабатывающие заводы не смогут найти нефть по ценам, которые могут себе позволить)?

Очередное заседание ОПЕК+ запланировано на 2 июня. Картель, скорее всего, одобрит запланированное повышение квот на добычу. [На момент публикации статьи стало известно о рекомендации ОПЕК+ увеличить добычу нефти в июле и августе на 648 000 баррелей в сутки. - Прим. ред.] Согласно материалам Wall Street Journal, ОПЕК+ рассматривает возможность полного снятия с России ограничений на добычу.

Это поставит Россию в один ряд с Венесуэлой, Ираном и Ливией. Неясно, заинтересована ли Россия в исключении из сделки, но этот вариант позволит ей сохранить членство в организации независимо от изменений, которые произойдут в добыче на фоне санкций.

Похоже, что другие члены ОПЕК+ обеспокоены возможностью предоставления России такой свободы действий. Сейчас РФ наращивает добычу, хотя и сохраняет ее в рамках собственной квоты.

Если санкции и запреты на российскую нефть действительно сработают, рынок лишится солидного куска глобального предложения, что приведет к росту цен.

Рынок уже несколько раз реагировал на эту угрозу; в частности, именно этот факт позволил котировкам преодолеть порог в 100 долларов. Однако санкции фактически вынуждают Россию продавать ее другим потребителям (в основном Китаю и Индии) с некоторой скидкой, тем самым снижая конкурентные цены.

В конечном итоге, цены ориентируются на настроения трейдеров, и они останутся высокими до тех пор, пока участники рынка будут ожидать подорожания нефти.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter