Снижение ставок восстановит спрос на вторичном рынке жилья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение ставок восстановит спрос на вторичном рынке жилья

30 октября 2022

До повышения Центробанком ключевой ставки до рекордных 20% на рынке вторичного жилья был зафиксирован ажиотажный спрос с рекордным числом сделок. В начале 2022 года число сделок со вторичкой приблизилось к максимальным значениям. Но после повышения ставки рынок остался практически без ипотеки, не помогло и снижение ставки до 14%.

Еще в марте закрывались сделки открытые о повышения ставки, но уже в апреле их число резко сократилось. Колличество сделок на вторичке упало в два раза. Просмотры объявлений на сервисе ЦИАН сократилось на треть.

Эксперты считаю, что рынку вторичной недвижимости поможет льготная ипотека. Первичный и вторичный рынки недвижимости взаимосвязаны - вторичный рынок поддерживает спрос на рынке новостроек. Люди часто покупают квартиры в новостройках, продавая уже имеющуюся у них недвижимость.

Рассмотрим динамику цен на вторичном рынке жилья на примере Омска. Повышение ставки по ипотеке приведет к снижению спроса, но недвижимость не подешевеет, считают эксперты. После начала военной спецоперации на Украине был зафиксирован скачок спроса. На текущий момент это оживление стихает, вплоть до остановки спроса. В этих условиях крайне мало людей, которым срочно необходимо изменить условия жизни. На etagi.com вы можете ознакомиться с актуальными ценами и в случае необходимости срочной покупки недвижимости выбрать вторичное жилье. По данным консалтинговой группы SRG средняя стоимость одного квадратного метра в Омске - 61 000 рублей.

Хорошей социальной инициативой, которая поддержит рынок недвижимости может стать льготная ипотеки на вторичном рынке. Рост спроса на вторичку станет драйвером роста первичного рынка недвижимости.

В текущих условиях потенциальные покупатели не готовы брать ипотечные кредиты. По данным опроса IRN.RU только 3% готовы взять ипотеку по текущей рыночной ставке. Большая часть не желает связываться с ипотекой или согласны брать ниже 10%. По ранее действующей ставке 6,5% купить недвижимость готовы большинство опрошенных.

Любой гражданин России может взять льготную ипотеку - независимо от семейного положения, наличия детей и региона. Государство субсидирует ставку, а банк снижает ее до 9%. Раньше такую ипотеку можно было взять под 6,5%, с 1 июля 2021 года ставка выросла до 7%, в марте 2022 года - до 12%, а с 1 мая составляет 9%.


Новые условия льготной ипотеки под 9% необходимо также распространить на приобретение вторичного жилья, это поддержит вторичный сегмент рынка. Рынок оживится, когда рабочая ставка по ипотеке будет ниже 13%.

Условия льготной ипотеки под 9%:

- Программа действует до конца 2022 года (договор с банком можно заключить до 31 декабря)
- Льготный лимит - по ставке 9% можно взять только 6 000 000 или 12 000 000 Р
- Общая сумма кредита с учетом комбинации льготной и рыночной ставки может составить 15 000 000 или 30 000 000 Р в зависимости от региона. То есть часть денег заемщик возьмет под 9%, а остаток — на обычных условиях
- Взять 30 000 000 Р под 9% получится, только если такие условия предоставляет сам банк — даже без господдержки


На сегодняшний день реальные ипотечные ставки на вторичном рынке составляют 14–17%. Рынок начал оживать, но реальные позитивные сдвиги начнутся при ставке 10–12%. Сегодня есть возможность получить кредит под 13,9%, но большая часть предложений на уровне 16–18%.

Даже если ставка вернется до уровня 24 февраля (около 12%), в текущих условиях большого колличества сделок с недвижимостью не ожидается.

Даже если процентные ставки на вторичном рынке вернутся к тому уровню, что был до 24 февраля (около 12%), такого большого количества сделок уже не будет, отмечает руководитель агентства недвижимости «Качанова и партнеры» Елена Качанова.

70% ипотек в Росии выдается на вторичное жилье. Высокие ставки существенно ограничивают потенциальный спрос. При субсидирования в сегмент вторичного жилья эффект от программы для новостроек существенно снизится.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter