Металлурги снова под давлением. Стоит ли покупать подешевевшие акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги снова под давлением. Стоит ли покупать подешевевшие акции?

3 июня 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
В четверг, 2 июня, Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США расширило санкции против основного акционера "Северстали" Алексея Мордашова, включив его и его родственников, а также подконтрольные компании в так называемый SDN-лист. Таким образом власти США запрещают американцам любые взаимодействия с лицами и компаниями, внесенными в "черный список", а их активы и имущество блокируются. Более того, запрет распространяется не только на сделки с гражданами США, но и на контрагентов вне Соединенных Штатов. Все операции с "Северсталью" должны быть свернуты до 31 августа.

Вчера котировки "Северстали" отреагировали на эту новость обвалом на 15%, сегодня распродажи продолжаются, бумаги опускались до 685 рублей - к уровням 2015 года. Объем сделок при этом заметно вырос. В первой половине дня пятницы Московская биржа понизила границу ценового коридора акций "Северстали" до 630 рублей и диапазон оценки рыночных рисков до 509,29 рубля, что эквивалентно ставке 37,5%.

Однако, как бы негативна для компании ни была эта новость, текущее падение акций кажется избыточным: в отношении компании и ее основного акционера Алексея Мордашова уже действуют санкции Евросоюза - основного экспортного рынка для компании. "Северсталь" прекратила поставки странам ЕС с марта. На этот регион приходилось около 70% экспортной выручки компании. Доля поставок в страны Южной Америки совокупно составляет лишь 2%, а в Северную Америку поставок и вовсе нет. Активов в США у "Северстали" также нет.

По мнению инвестбанкира Евгения Когана, на операционный бизнес компании санкции США вряд ли повлияют. "Сейчас здесь в действии другие негативные факторы – падение спроса, укрепление рубля, ограничение цен. Но это уже давно priced in", - комментирует эксперт.

Но это не значит, что американские санкции совсем нечувствительны для компании. Применительно к "Северстали" включение в SDN-лист означает не только ограничение внешних продаж, но и сложности с обслуживанием долговых обязательств. "В перспективе могут быть невыплаты купона по бонду с погашением в 2024 году и дефолт по бонду, который должен быть погашен в октябре 2022 года. Это – основной риск", - считает Коган. То есть "Северсталь" рискует репутацией надежного заемщика, что в долгосрочной перспективе может осложнить и без того затрудненное санкциями привлечение финансирования на развитие бизнеса.

Аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев обращает внимание на угрозу вторичных санкций, которую создает включение Алексея Мордашова и подконтрольных ему компаний в санкционный список США. Это практически ставит крест почти на всем экспорте "Северстали". "Когда компания прекратила экспорт продукции в ЕС из-за европейских санкций, сохранялась надежда, что эти объемы удастся хотя бы частично перенаправить на другие рынки. Однако теперь компания может лишиться порядка 30-40% выручки. Ей придется либо сокращать производство, либо увеличивать присутствие на внутреннем рынке, увеличивая конкуренцию с другими производителями, в то время как спрос на прокат снижается после ухода из страны зарубежных автопроизводителей", - комментирует эксперт.

Стоит ли покупать подешевевшие акции "Северстали"?

Какой бы привлекательной ни казалась сейчас цена акции "Северстали", выкупать падение очень рискованно, предупреждает Евгений Коган. "Даже если очень высок аппетит к риску – подумать 10 раз, прежде чем принимать положительное решение", - советует он.

В среднесрочной перспективе бумаги "Северстали" продолжат дешеветь, полагает аналитик "Алор Брокер" Андрей Эшкинин. "Северсталь" в 2021 году получила 47% выручки за рубежом: 34% - Европа, 5% - СНГ, 4% - Америка, 3% - Ближний Восток, 1% - другие. Сейчас это невозможно, со стороны ЕС и США введено эмбарго. Вдобавок к этому, стоимость рулонной стали продолжает падать, начиная с конца февраля снижение составило около 50% в рублевом эквиваленте. Отказ от выплат дивидендов по результатам 2021 года только подтолкнуло акции еще ниже. Новость про попадание компании в SND-лист США стала роковой, после нее акции показали очень сильный обвал за два дня. Таким образом, компанию стоит рассматривать только на продажу с целью в районе 500-550 рублей за одну обыкновенную акцию. Логично, что компания будет искать возможность сбыта на внутреннем рынке, однако это приведет к переизбытку и падению цен. Стоит отметить, что крепкий рубль негативно отражается на экспортерах, это еще один пункт к вышеперечисленным", - комментирует аналитик.

В случае если "Северсталь" сможет нивелировать технический дефолт, вполне вероятно можно будет увидеть заметный рост котировок. Тем не менее на данный момент акции компании являются рисковыми для инвестирования, считает главный аналитик ПСБ Егор Жильников. "Северсталь" может потерять в выручке 35% г/г. "Компания пытается переориентировать продажи на азиатские рынки, однако дисконт, запрашиваемый китайскими партнерами, пока остается слишком большим для компенсации потерь. Сектор находится под ощутимым давлением, в том числе благодаря корректирующимся ценам. Возможно, отечественные металлурги столкнутся с беспрецедентным снижением доходов, однако отметим, что сектор лучше остальных переживал рецессии, но при этом дольше остальных восстанавливался после. Исходя из нашего взаимодействия с металлургами, не все так мрачно. Книга заявок многих компаний остается заполненной, при этом происходит сильное, но плавное снижение производственных мощностей", - комментирует Finam.ru аналитик ПСБ.

Как отмечает Калачев из "Финама", падение будет продолжаться около 2-3 дней, после чего котировки частично отыграют назад. "Как правило, рынок довольно быстро находит новое равновесие", - считает аналитик, добавляя, что от ещё более сильного снижения бумаги защищает то, что сейчас на рынке представлены только российские инвесторы, а нерезиденты, владеющие примерно половиной free float российских акций, лишены возможности продать их. "Но в то же время накопленный потенциал продаж акций иностранцами, хотя и не реализованный, будет еще долго сдерживать рост российских ценных бумаг. Чтобы котировки росли, нужен большой приток покупателей и их денег, которым пока неоткуда взяться", - комментирует Калачев.

Стоит отметить, что последняя рекомендация аналитиков "Финама" по акциям "Северстали" была "Слабее рынка".

Металлурги снова под давлением. Стоит ли покупать подешевевшие акции?


Негатив в "Северстали" сказался и на акциях ММК и НЛМК. Их снижение не такое сильное, однако хуже, чем в целом по сектору. Отраслевой индекс MOEXMM снижается сегодня на 3%, потери ММК составляют 5%, НЛМК - 4%.

Сильная реакция в акциях металлургических компаний на новые санкции объясняется высокой степенью зависимости от внешних рынков. На экспорт шло до половины произведенной продукции у "Северстали", более 60% - у НЛМК. Чуть лучше дела у ММК: "Магнитка" поставляет на экспорт около 20% своей продукции. Переориентация на Восток - процесс сложный: помимо решения логистических задач компаниям придется конкурировать с таким мощным игроком как Китай. На экспортных рынках российские компании в большинстве случаев работают в сегменте продуктов базового качества, поэтому основным фактором конкуренции здесь является цена. На фоне сжатия спроса, снижения цен на сталь на мировом и внутреннем рынках, укрепления рубля и санкционных ограничений эта задача кажется неординарной. Но поддержку металлургам может оказать государство.

На апрельском совещании по вопросам развития металлургического комплекса президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить к 1 июня обновленную стратегию развития металлургии до 2030 года. В числе мер поддержки отрасли предложено рассмотреть оптимизацию налоговой нагрузки на отечественные металлургические предприятия, стимулировать внутренний спрос через запуск металлоемких проектов, в том числе строительство железных дорог, а также способствовать повышению уровня переработки металла в РФ и развитию производства металлопродукции высоких переделов. О результатах исполнения поручения пока не сообщалось.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter