Западные страны не намерены останавливаться с санкциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные страны не намерены останавливаться с санкциями

6 июня 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются продолжить рост конца прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Российский национальный расчетный депозитарий приостановил операции в евро при осуществлении банковской деятельности из-за включения НРД в список санкций ЕС. В Европе тем временем уже приступили к разработке следующего пакета санкций.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 1-2,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок оказался под понижательным давлением после публикации лучших, нежели ожидалось, данных по занятости в несельскохозяйственном секторе за май, которая выросла на 390 тыс., позволяя ФРС продолжать ужесточение денежно-кредитных условий. В то же время глава Tesla Илон Маск выразил серьезную обеспокоенность дальнейшим состоянием экономики и предупредил о возможных сокращениях персонала.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,6%. У рынка еще сохраняется нереализованный потенциал восходящей коррекции с перспективой повышения к 4200 пунктам по S&P 500. Одними из наиболее важных данных недели при этом станут цифры по потребительской инфляции за май, которые ожидаются в пятницу и могут показать её замедление.

Торги в Европе в пятницу завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, а на предстоящей неделе в регионе, в частности, состоится заседание ЕЦБ, на котором не прогнозируется изменений процентных ставок, но ожидаются ориентиры относительно ужесточения политики в июле.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы после длинных выходных повышаются в пределах 2,5%. Индекс деловой активности в секторе услуг Китая в мае от Caixin увеличился с 36,2 до 41,4 пункта, что все еще сигнализирует замедление, но все-таки говорит о некотором улучшении ситуации.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются примерно на 0,5% после роста в конце прошлой недели. Котировки приостановили повышение у сопротивлений 121 долл. и 120 долл. соответственно, при этом цены на американский сорт обновили очередной пик с марта. Саудовская Аравия существенно повысила цены на нефть для Азиатского региона на июль, что подчеркивает сложность ситуации с энергоносителями. В то же время в Европе уже со следующего месяца могут начать поставки венесуэльской нефти для замены выпадающего предложения из России, что может сдержать цены от резкого повышения. В целом основной импульс на рынке остается восходящим.

События дня:

· собрание акционеров Мосбиржи, Белуга Групп, решение по дивидендам за 2021 год

· закрытие реестра для участия в собрании акционеров по дивидендам за 2021 год Алросы, Аэрофлота, Газпрома, Детского мира, Магнита, Мечела, ММК, НЛМК, Сбербанка, Совкомфлота, ФосАгро, Черкизово

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу изменились разнонаправленно, в пределах 1,5%, по сути, продолжая торговлю в рамках краткосрочных диапазонов. Рынок консолидируется у психологически важных уровней 2300 и 1200 пунктов соответственно и вряд ли покажет уверенную динамику до появления каких-либо значимых геополитических или корпоративных событий.

Рубль в пятницу на Мосбирже укрепился к доллару и евро в пределах 1,5%, а сегодня утром на Форекс растет на 0,5-3,5%, располагаясь в районе 62,50 руб. и 65,40 руб. соответственно. На этой неделе в пятницу состоится очередное заседание ЦБ РФ, снижение процентной ставки на котором (с текущих 11%) могло бы стать негативным фактором для российской валюты.

В начале торгового дня внешний фон благоприятен для покупок, но в целом понедельник ожидается спокойным на макроэкономические события днем, что скорее будет сдерживать инвесторов от активных действий. В ЕС на выходных заявили о подготовке 7-го пакета санкций против РФ, куда может входить отключение от SWIFT Газпромбанка, через который в настоящий момент происходит оплата за газ. Ждать санкционных улучшений, таким образом, пока не приходится. Неделя в целом отметится заседаниями ЕЦБ и ЦБ РФ, а также публикацией данных по потребительской инфляции США за май.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter