Почему Ethereum демонстрирует слабость против Bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Ethereum демонстрирует слабость против Bitcoin

6 июня 2022 investing.com | Ethereum Носков Дмитрий
Ethereum обладает большей практичностью из-за поддержки смарт-контрактов. Эта особенность позволила альткоину в 2020-21 гг. превзойти Bitcoin по темпам роста как раз с момента расцвета рынков DeFi и NFT, завязанных на смарт-контрактах. Однако сейчас Ethereum теряет силу.

Почему Ethereum демонстрирует слабость против Bitcoin


Крах в первой половине мая третьего по величине стейблкоина UST/USD проекта Terra привел к снижению доверия ко всему сектору децентрализованных финансов. Ethereum с 50% долей не остался в стороне – сумма заблокированных средств рухнула с $75 млрд до $51 млрд за две недели.



Однако потеря капитализации DeFi обусловлена не только подрывом доверия к рынку, но и общей макроэкономической обстановкой. С начала года ФРС взяла курс на ужесточение монетарной политики, что привело к обновлению индексом доллара США девятилетнего максимума.

Из-за политики ФРС институциональные инвесторы перекладывают деньги из высокорискованных активов в более консервативные. Это нашло отражение и в криптопредпочтениях, поскольку Bitcoin последние годы называют «цифровым золотом». В результате еженедельный приток в Bitcoin-фонды составил в мае $63,4 млн, тогда как фонды с Ethereum зафиксировали отток в $13,2 млн.



Снижение интереса к DeFi и NFT отражается в возвращении комиссии за транзакцию к минимальным уровням. Ethereum обладает низкой пропускной способностью, поэтому во время ажиотажа на рынке пользователи вынуждены увеличивать премию майнерам, чтобы их транзакция как можно скорее была обработана.



Все вышеперечисленные события приводят к тому, что инвестиционный интерес к Ethereum снижается. И если в отношении Bitcoin криптовалютные биржи по-прежнему фиксируют отток на холодные кошельки, приток Ethereum находится на локальных максимумах.



У Bitcoin есть еще один козырь – дефляционный механизм. Каждые четыре года происходит халвинг (уполовинивание награды за создание блока), а число монет ограничено 21 млн. У Ethereum в августе прошлого года был запущен механизм сжигания, но приток по-прежнему превышает объем сожженных монет, и нет лимита на выпуск.

В случае выхода инфляции в США из-под контроля в предпочтениях инвесторов Bitcoin вновь займет роль сберегательного актива и страховки от инфляции. При прочих равных это приведет к его дальнейшему укреплению против Ethereum.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter