Китайские компании допустили рекордный объем дефолтов по офшорным облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские компании допустили рекордный объем дефолтов по офшорным облигациям

6 июня 2022 Bloomberg
Объем дефолтов китайских компаний по офшорным облигациямd в млрд долларов США. Все данные, за исключением 2022 года, приведены за полный период
В отличие от предыдущих лет, 2022 год проходит под знаком проблем на рынке недвижимости страны, поскольку почти каждый дефолт приходится на компанию-девелопера.

В этом году китайские компании не смогли осуществить платежи по офшорным облигациям на сумму 18,3 миллиарда долларов. Это не только превысило аналогичный показатель за весь 2021 год, но и стало рекордным значением за всю историю ведения подобной статистики агентством Bloomberg, начиная с 2018 года.

Интересно, что, в отличие от предыдущих лет, 2022 год проходит под знаком проблем на рынке недвижимости страны, поскольку почти каждый дефолт приходится на компанию-девелопера.

Кроме того, пропущенные китайскими компаниями платежи по облигациям резко сместились именно в офшорный сегмент, тогда как многие годы подряд технические дефолты приходились на местные облигации. Таким образом, в текущем году иностранным инвесторам остается только наблюдать, как основная масса платежей проблемных компаний Поднебесной уходит в пользу внутренних кредиторов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter