Золото. Россияне так его и НЕ покупают. Серебряные орлы на что-то намекают? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Россияне так его и НЕ покупают. Серебряные орлы на что-то намекают?

7 июня 2022 goldenfront.ru Балковский Дмитрий
Сегодня скажем несколько слов об очень скромных попытках монетизации золота в России, а затем я поделюсь любопытным наблюдением о соотношении продаж золотых и серебряных американских орлов.

На дворе у нас лето, цена на золото вернулась в свой бесконечный боковик, а российские власти, казалось позабывшие о золоте за последнюю пару месяцев неуверенно пытаются повысить его популярность у россиян.

А популярность золота у нас в стране остается мягко говоря невысокой. Золото настолько популярно, что "Московская Биржа" физический объем сделок с ним на «Московской бирже» упал на 64.4 % по итогам января-мая 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Российское правительство по всей видимости искренне старается популяризовать сбережения в золоте, но сталкивается как с отсутствием слитков для продажи, потому что аффинажеры не успевают за спросом, так и с нежеланием россиян покупать желтый металл.

По оценкам аналитика БКС россияне купят 7 т сберегательного золота на 25 млрд руб. Учитывая, что по разным оценкам на руках у россиян находится около 100 млрд долларов наличной валюты, 25 млрд рублей или $330 млн, это просто карманная мелочь.

Минфин также планирует освободить от налога доходы граждан от продажи золота в слитках в 2022-2023 гг. Нашим властям кажется, что это поможет повысить интерес к золоту.

Спешу разочаровать Минфин – не поможет. Потому что практически полное отсутствие интереса россиян к золоту объясняется не какими-то фискальными соображениями, а неувядающей популярностью так называемых «твердых» валют – доллара США и евро.

Россияне также идут уж на совсем чудные меры и покупают турецкую лиру с инфляцией в 80%, тенге и белорусский рубль.

Смещение интереса

Физлица в марте-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого активно заинтересовались альтернативными валютами. Так, по данным Московской биржи, оборот по операциям россиян с турецкой с лирой увеличился в 20 раз, с юанем — в 182 раза, а с тенге — в 20 тыс. раз. Также в этом году частные инвесторы впервые начали совершать сделки с белорусским рублем, сообщили в пресс-службе.

Оригинальности россиянам занимать не приходится.

В конце концов всю эту дурь у нас из голов выбьет грядущий чудовищный кризис, но прямо сейчас российское правительство могло бы организовать массовую чеканку золотых монет весом, скажем в 3.1 г, то есть в 1/10 долю унции, чтобы она была доступна значительной части граждан. Если придумать ей понятное и яркое название «Русская золотая/Русская сберегательная/Русская народная» монета и запустить массовую пропагандистскую кампанию, то сдвиг в общественном мнении обязательно произойдет. Но пока мы еще до этого не додумались, хотя момент сейчас самый подходящий.

* * *

Теперь любопытное наблюдение, которое я сделал анализируя статистику продаж золотых и серебряных орлов чеканки Монетного двора США.

Во-первых, надо сказать, что объемы продаж золотых орлов и буффало в этом году просто великолепные. На 1 июня продана 661,500 унций золотых орлов и 234,000 унций буффало, и если продажи продолжатся такими же темпами, то результаты прошлого уже рекордного года будут снова побиты.

Но интересно то, что в этом году продажи серебряных орлов, которые еще в прошлом году были достаточно неплохими, стали резко отставать от продаж золота (9,281,500 унций). Дело здесь в том, что у продаж золотых и серебряных орлов также есть свое отношение, по аналогии с отношением золото/серебро. Количество проданных серебряных орлов делится на количество орлов золотых и полученное число может нам рассказать о сравнительном спросе на эти монеты.

Если поделить продажи серебра за первые пять месяцев этого года на продажи золота 9,281,500/661,500, то мы получим 14. То есть на одну купленную унцию золота приходилось лишь 14 унций серебра. Это рекордно мало. По крайней мере для последних 15 лет.

Золото. Россияне так его и НЕ покупают. Серебряные орлы на что-то намекают?


Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на это отношение в прошлом году: 28,275,000/1,252,500 = 22.5. В 2020 году – 35.5, а в 2019 целых 97! Чем это вызвано? Я думаю, что здесь есть несколько причин, среди которых и чудовищные наценки на серебряные орлы. Около 60% к споту в Америки на монеты чеканки 2022 года и чуть менее 50% на другие годы. На страницах нашего сайта и на нашем канале мы уже много раз говорили о причинах таких наценок на разные продукты. И дело здесь упирается в спрос и рыночные условия, ничего не попишешь. Инвестиционное серебро, как в России, так и на Западе без всякого сомнения можно купить значительно дешевле, но орлы – самая известная серебряная монета в мире и флагман самого большого слиткового рынка в мире – американского, поэтому такая наценка.

Кстати говоря до начала пандемии кашля наценки на серебряные орлы разных годов в США бывали даже отрицательными. Да, да, еще в 2019 году.

А минимумы этого отношения достигались в трудные годы – в 1999 году, когда ожидали краха всех компьютеров в мире, в 2009 году в разгар Великой рецессии и сегодня.

Но главная причина все-таки не в наценках, как мне кажется. Когда наш портал Goldenfront.ru впервые вышел в эфир 12 лет назад, сюжетная линия о серебре была крайне бычьей. Все ожидали роста в разы, а еще лучше в десятки раз, потому что солнечные панели, электромобили и прочая, прочая. Серебро в последний раз подразнило своих поклонников в мае 2011 года, почти коснувшись $50 за унцию и с тех пор торгуется в занудном боковике.

В те годы интерес к серебру среди поклонников альтернативных финансов был самый настоящий, неподдельный, так как это дешевый, народный металл. С тех пор многое изменилось и главной причиной того, что серебро кануло в забытье стал расцвет криптовалют во второй половине 2010-х гг. Молодежь металлами практически не интересуется, а гуру серебряного рынка либо сменили сферу деятельности – яркий тому пример Макс Кайзер (Max Kaiser), чьи прогнозы относительно стремительного роста серебра 10 лет назад оказались такими же неверными, как и прогнозы биткойнов по $500,000.

Либо просто состарились как Дэвид Морган (David Morgan) или Джеймс Терк (JamesTurk). Последним предсмертным всхлипом интереса к серебру стали безумные ставки розничных инвесторов с сабреддита Wallstreetbets в начале прошлого года, о которых я сделал целый клип – см. здесь. Эти отважные бунтари надеялись сломать рынок серебра и запустить его цену к луне. Все это были, конечно, фантазии, которые ничем не закончились, как я тогда и говорил. И вот теперь мы с вами в середине 2022 года. Про серебро и как, впрочем, и про золото все почти совсем позабыли. Так может быть это и есть как раз тот самый противорыночный момент, когда серебро после стольких лет покажет на что оно способно?

Поделитесь своими мнениями в комментариях!

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter