Пора ли фиксировать прибыль по акциям Exxon Mobil? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора ли фиксировать прибыль по акциям Exxon Mobil?

7 июня 2022 investing.com | Exxon Mobil Анвер Харис
Exxon Mobil оказалась одной из самых выгодных ставок для инвесторов в условиях восстановления экономики после пандемии
На фоне продолжающегося ралли цен на нефть аналитики начинают сомневаться, стоит ли присваивать акциям Exxon Mobil рекомендацию «покупать» на текущих высоких уровнях
Нефтегазовый сектор считается циклическим, и каждый пик в нем сменяется резким падением

Акции нефтегазового гиганта Exxon Mobil (NYSE:XOM) показали поразительный рост за последние два года. После скачка на 67% в 2021 году, с начала текущего года бумаги компании подорожали на 61,2%, что соответствует одному из лучших результатов на фондовом рынке после пандемии. Вчерашнюю сессию акции Exxon завершили на отметке $98,84.

Пора ли фиксировать прибыль по акциям Exxon Mobil?


Главным драйвером ралли стала чрезвычайно напряженная ситуация с поставками на нефтяном рынке. Фьючерсы на нефть марки Brent в этом году выросли более чем на 50% примерно до $120 за баррель, главным образом ввиду резкого повышения спроса на энергоносители и ограниченности поставок, которая усугубилась с началом российско-украинского конфликта.

Однако на фоне продолжающегося ралли аналитики все сильнее сомневаются, стоит ли присваивать акциям Exxon Mobil рекомендацию «покупать» на текущих уровнях. Это говорит о том, что пространства для дальнейшего роста почти не осталось, и ралли себя почти исчерпало.

Из 29 аналитиков, опрошенных Investing.com, у 18 для акций Exxon Mobil присвоена рекомендация «нейтрально», у одного — «продавать», и только у 10 — «покупать».



Консенсусная 12-месячная целевая цена подразумевает потенциал снижения на 2%, тогда как ранее большинство аналитиков прогнозировали дальнейший рост.

Основной причиной изменения настроений аналитиков, похоже, стали усиливающиеся опасения по поводу того, что мировая экономика постепенно движется к рецессии из-за всплеска инфляции и агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики центробанками.

По оценкам J.P. Morgan, американские и европейские фондовые рынки закладывают в котировках 70%-ную вероятность начала рецессии в краткосрочном периоде. Предупреждения о рецессии звучат уже не один месяц на фоне военного конфликта в Украине, коронавирусных локдаунов в Китае и «ястребиной» позиции ФРС.

Эти ожидания напрямую влияют на нефтегазовый сектор, который отличается значительной цикличностью: за каждым пиком следует резкое падение. Периоды высоких цен приводят либо к увеличению буровой активности, либо к снижению спроса до тех пор, пока цены не упадут.

Пересмотр оценок
Прошло чуть более двух лет с тех пор, как нефтяные фьючерсы сформировали последнее дно, ненадолго переместившись на отрицательную территорию в разгар вызванного пандемией разрушения спроса весной 2020 года. Стоимость акций Exxon Mobil с тех пор возросла в три раза.

Прогнозировать, когда рынки энергоносителей совершат разворот, практически невозможно, при этом есть убедительные свидетельства того, что Exxon стала гораздо более привлекательным вариантом для долгосрочных вложений и гораздо более ориентированной на инвесторов компанией после существенной реструктуризации.

Компания продолжает сокращать расходы, создавая комфортный буфер для покрытия дивидендных выплат. Акционеры Exxon в настоящее время получают $3,56 на акцию в год, дивидендная доходность составляет 4,06%. По показателю дивидендной доходности Exxon занимает третье место среди компонентов индекса S&P 500.

К концу следующего года Exxon планирует сэкономить дополнительные $3 миллиарда, чтобы увеличить возврат средств акционерам и извлечь выгоду из повышения цен на нефть.

Новые меры экономии, вероятно, сократят расходы на $10 в пересчете на один баррель. Этого будет достаточно для покрытия 60% дивидендов компании. Согласно Exxon, экономия поможет удвоить потенциал прибыли и денежного потока к 2027 году и при этом увеличить возврат средств акционерам.

Аналитики J.P. Morgan на прошлой неделе подтвердили для акций Exxon рейтинг «выше рынка», сославшись на «пересмотр оценок», у которого еще сохраняется пространство для продолжения. В их обзоре говорится:

«По нашему мнению, у Exxon сохраняется пространство для дальнейшего пересмотра оценок после их снижения при спаде 2020 года, которое было на тот момент обусловлено значительными обязательствами по капиталовложениям и опасениями относительно баланса».

Вдобавок к этому, обширные операции Exxon в сфере переработки и присутствие компании в Пермском бассейне могут придать дополнительное ускорение ее прибыли в будущем.

Согласно Девину Макдермотту, аналитику фондового рынка в Morgan Stanley, маржа переработки сейчас резко повышается ввиду низких уровней запасов нефтепродуктов по всему миру и восстановления спроса на топливо, в том числе авиакеросин и бензин. В дальнейшем маржа, вероятно, будет оставаться высокой, особенно если мировые страны продолжат отказываться от поставок нефтепродуктов из России.

Подведем итоги
Акции Exxon могут показаться сейчас созревшим плодом после мощного ралли последних двух лет. Однако, если вы преследуете долгосрочные инвестиционные цели, у вас должно быть более чем достаточно причин считать, что ралли компании себя еще не исчерпало.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter