Причины покупать сейчас золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины покупать сейчас золото

7 июня 2022 KITCO.COM | Золото
Золото является долгосрочным средством хеджирования инфляции и надёжным активом-убежищем во время кризисного периода, такого мнения придерживаются Гэри Вагнер, редактора сайта GoldForecast.com, и Джефф Кристиан, управляющий директор CPM Group.
В интервью информационному порталу Kitco News оба эксперта согласились с тем, что при определённых условиях золото также является хеджем от волатильности фондового рынка.

Обращаясь к идее о том, что роль золота как хеджа от инфляции означает, что цена должна следовать за темпами инфляции, Кристиан сказал, что жёлтый драгметалл не хеджирует на краткосрочной основе и не движется вверх, когда инфляция постоянно находится на низком однозначном уровне.

«Корреляция между изменениями инфляции и изменениями цен на золото составляет 9%», - пояснил он. «Золото хорошо защищает вас от гиперинфляции, но оно не особенно хорошо защищает вас от вяло текущей 1-3-процентной инфляции».

Для информации: гиперинфляция часто определяется как ежемесячный рост цен не менее чем на 50%.

Хотя Вагнер согласился с мнением Кристиана, он добавил, что золото является долгосрочным хеджем от инфляции. «Золото - отличный хедж против инфляции, но оно не чувствительно к краткосрочным движениям», - сказал он. «Но с течением времени мы видим, что оно имеет ту же покупательную способность».

Вагнер привёл пример, иллюстрирующий его точку зрения: «В 1910 году за одну тройскую унцию золота можно было купить ночь в отеле Plaza... можно было купить хороший костюм... и ужин со стейком», - сказал он. По словам Вагнера, унция золота и сегодня позволяет приобрести те же самые вещи».

Золото - это защита
По словам Кристиана, актив-убежище имеет низкую корреляцию с акциями и облигациями и, таким образом, защищает инвесторов от волатильности. «В целом корреляция между золотом и акциями в долгосрочной перспективе составляет от 4% до 5%», - сказал эксперт, отметив, что золото является долгосрочным активом-убежищем. Фондовые рынки пережили серьёзные распродажи, а индекс S&P 500 упал на 13% за последний год.

Кристиан добавил, что эти недавние события демонстрируют свойства золота как тихой гавани. «Второй квартал был плохим для золота и серебра, и они, вероятно, будут падать», - пояснил он.

«Но если посмотреть на первый квартал... серебро было самым успешным активом из 11 классов активов с ростом на 7,7% по сравнению с первым кварталом. Золото было на втором месте - 6,6%... Любой, кто скажет вам, что золото и серебро не сделали свою работу по защите стоимости их портфеля, - это американское образование в худшем его проявлении», - сказал он.

Вагнер сказал, что в целом акции и золото движутся в противоположных направлениях. Однако он выделил «количественное смягчение» как исключение из этой тенденции.

«Если вспомнить 2008 год, когда на рынки хлынула ликвидность... то и американские акции, и золото пошли вверх», - сказал он.

Вагнер предположил, что инфляция в США вызвана дефицитом предложения, который только усугубился военным конфликтом на Украине. Он добавил, что это далеко не «преходящее явление», сказав далее следующее: «Является ли инфляционное давление преходящим? Я думаю, что оно гораздо более устойчиво, чем предполагает ФРС. Я считаю, что инфляционное давление будет высоким, по крайней мере, до конца 2022 года и, возможно, сохранится до первого квартала следующего года».

Вагнер также добавил, что прежде чем цены смогут вернуться к стабильным показателям, сначала должен быть разрешён военный конфликт на территории Украины.

https://www.kitco.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter