Вы владеете криптовалютами, которые провалились по курсу: как теперь быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вы владеете криптовалютами, которые провалились по курсу: как теперь быть?

7 июня 2022 investing.com Хомский Аарон
Медвежий рынок - это замечательная пора для выводов и размышлений касаемо своей инвестиционной стратегии. Понятное дело, что, когда во время ценового ралли котировки летят вверх, мозг занят визуализацией небывалых доходов, которые сулит покупка очередного шиткоина. Вот только рано или поздно наступает похмелье и за свое легкомысленное поведение приходится платить.

Причина серьезных денежных потерь на рынке - это чрезмерный оптимизм. 99% проектов не способны выжить, в то время как их токены быстро становятся не интересны трейдерам. Протоколы, вроде Neo и DASH присутствовали в топах по капитализации в 2017 году, однако, несмотря на бурный рост рынка в 2021 году, их токены так и не смогли достичь прежних пиковых значений.

Проблема в том, что куча проектов пытается стать аналогом чего-то уже существующего: Ethereum, Uniswap и других успешных (относительно других) стартапов. Но вот беда - запроса среди пользователей на подобное попросту нет. Разработчики это прекрасно понимают, вследствие чего целями подавляющего большинства из них является банальная стрижка хомячков. Поэтому инвесторам необходимо первым делом задать себе вопрос - “Будут ли продуктом реально пользоваться?”. Если это очередная браузерная игра с графоном из нулевых, но с токеномикой и “метавселенной”, то от покупки токенов все же лучше воздержаться.

Стоит понимать, что даже невероятно хайповые проекты, вроде FLOW или Acala совершенно легко могут не дотянуть до следующего “бычьего” рынка, так как не могут похвастаться наличием “жизни”, чего уж говорить о более скромных представителях крипторынка. Да, и наличие крупных фондов среди ранних инвесторов выгодно лишь в момент появления токенов на рынке, тогда как уже после ценового ралли, инициированным маркетмейкерами (торговые объемы на криптовалютном рынке совершенно несопоставимы с фондовым, из-за чего манипулировать котировками невероятно просто), от монет лучше избавляться. Даже после снижения котировок на 80% от пиков первичные инвесторы продолжают получать огромные иксы попросту сливая свои большие запасы в рынок. Даже если разработчики искренне хотели развивать свой продукт, то после краха токенов у них возникают серьезные проблемы с финансированием своей жизнедеятельности. В итоге работа прекращается в надежде на новый виток роста, но он с большой вероятностью больше не наступит.

Таким образом, не стоит обманывать себя - даже топовые проекты подходят лишь для среднесрочных инвестиций и во время рыночной коррекции от них необходимо избавляться без излишних сантиментов. Как показывает практика, единственными активами, которые действительно имеют шансы пережить медвежий рынок, являются лишь BTC и ETH. Приобретать их стоит постепенно и только после чувствительного падения цены, ведь будет обидно если деньги закончатся еще до того как они нащупают дно.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter