Российские инвесторы проявляют повышенное внимание к бумагам отечественных IT-компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы проявляют повышенное внимание к бумагам отечественных IT-компаний

8 июня 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок ощутимо повышался в первой половине дня. Также заметно повысилась активность. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг 23 млрд рублей к середине дня по сравнению с 13,0 млрд рублей днём ранее. Поводов для столь очевидного оптимизма нет, поэтому можно предположить, что некоторые покупки осуществляются в пользу ФНБ.

· По состоянию на 15:20 мск индекс МосБиржи - 2320,98 п. (+1,28%), а индекс РТС - 1233,99 п. (+4,53%).

· Лидерами среди индексных бумаг были преимущественно технологичные компании. Наиболее сильный рост показали HeadHunter, OZON Holdings, X5 Retail Group, Global-Trans, VK Group. Среди аутсайдеров оказались МКБ, «Алроса», «ФСК ЕЭС», «Магнит» и «Интер РАО».

· Корпоративных новостей было весьма мало. МТС сообщает о запуске облачного сервиса видеонаблюдения. «Это гибкое «коробочное» решение, позволяющее бизнес-клиентам быстро наладить круглосуточный видеомониторинг на любом объекте при минимуме оборудования и затрат, - говорится в сообщении компании. - Оно позволяет контролировать из любой точки России безопасность сотрудников и имущества, быстро решать возникающие инциденты, вести мониторинг бизнес-процессов и управлять ими, не присутствуя на объекте и не опасаясь за сохранность данных».

· Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, выступая сегодня с докладом о ходе реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», заявил о том, что у сотовых операторов остаётся запас оборудования примерно на год-полтора для поддержания темпов развития инфраструктуры. На складах имеется десятки тысяч базовых станций. В 2023 году планируется устанавливать базовые станции отечественного производства. Собственное производство начнёт работать уже в конце года в Дубне. Сначала это будут базовые станции стандарта LTE, а через 2-3 года планируется выпуск станций стандарта 5G.

· Бумаги АФК «Система» дорожали на 1,3%. «ООО «Система Телеком Активы», дочерняя компания АФК «Система», приобрела 100% ООО «Архыз Оригинал», производителя минеральной воды «Архыз». Общая сумма сделки около 450 млн руб, большая часть из которых оплачивается за счет конвертации долга в капитал компании», - сообщает АФК «Система». Ожидается, что бизнес по разливу питьевой воды может существенно расшириться благодаря уходу иностранных конкурентов.

· Рубль начинал день с лёгкого ослабления, но затем на рынке наблюдалась привычная картина наступления российской валюты. Объёмы немного возросли по сравнению с предыдущим днём. Загадка столь «нетипичного» поведения рубля продолжает заключаться в состоянии торгового баланса и опасений российских экспортёров удерживать средства на зарубежных счетах. Объёмы импорта по ряду направлений сократились на 40%-50% по сравнению с показателями прошлого года. При этом экспорт заметно вырос, если говорить о ценовой ситуации. К примеру, текущая цена Brent превышает $121 за баррель. 8 июня 2021 года она составляла $70,9 за баррель. То есть доходы выросли, даже с учётом дисконта по некоторым поставкам российского сырья. Кстати, пара USD-RUB год назад находилась на отметке 72,45.

· Доходности высоколиквидных облигаций вновь растут. По 10-летним германским бондам доходность повысилась более чем на 5 базисных пункта до 1,349%, а по аналогичным американским обязательствам на 3 базисных пункта до 3,012%. Доходность по 10-летним бондам Японии остаётся ниже 0,25%, что продолжает оказывать давление на иену. Валюта Японии слабела до 134,14 за доллар. Под давлением также валюты сырьевой группы: AUD, NZD теряли от 0,35% до 0,45% против американского конкурента.

· Турецкая лира продолжает обновлять антирекорды. На торгах в среду она уступила доллару ещё пару процентов на опасениях дальнейшего ускорения инфляции и истощения валютных резервов. За доллар давали 17,15 турецких лир, что находится в шаге от абсолютного минимума 18,4, который был зафиксирован в декабре прошлого года во время эпического обвала курса. Инфляция в Турции уже составляет 73%, но президент страны вновь обещал снизить стоимость кредитов.

По состоянию на 15:20 мск:

· DXY - 102,39 (+0,06%),

· EUR-USD - $1,0733 (+0,29%),

· GBP-USD - $1,2547 (-0,37%),

· USD-JPY – 134 (+1,05%),

· USD-RUB – 59,19 (-3,03%),

· EUR-RUB – 63,00 (-3,96%).

Credit Suisse заставляет инвесторов сомневаться в прибыли банков

· Европейские индексы преимущественно снижались. Настроение всем испортил швейцарский банк Credit Suisse, который предупредил о возможных убытках в II квартале. Также сомнения на рынке побуждаются ростом ожиданий повышения ставки ЕЦБ на 75 базисных пункта уже в сентябре. Credit Suisse ссылается на потери в инвестиционном подразделении из-за высокой волатильности рынков. Соответственно, могут появиться вопросы в отношении других банковских организаций.

· Повышались секторы энергетики на фоне дорожающей нефти, а также розничный. Компания Inditex, владеющая брендом Zara, объявила о росте прибыли на 80% в период с февраля по апрель. Акции Inditex повышались на 4,5%.

· Промышленное производство в Германии выросло за апрель на 0,7% при ожиданиях роста на 1,0%. Рост ВВП еврозоны в I квартале составил 5,4% в годовом выражении при ожиданиях 5,1%. В квартальном выражении экономика зоны евро увеличилась на 0,6% при ожиданиях 0,3%.

По состоянию на 15:20 мск:

· FTSE 100 - 7555,32 п. (-0,57%),

· DAX - 14466,93 п. (-0,62%),

· CAC 40 - 6449,04 п. (-0,79%).

Рынок нефти может остаться без резервных мощностей

· Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, находясь в Иордании, что текущие планы ОПЕК+ повысить добычу пока не обнадёживают. По сути, участники соглашения на 2,6 млн бар. отстают от графика. В апреле соблюдение условий сделки осуществлялось более чем на 200%. Со своей стороны отметим, что ещё до геополитического обострения планы ОПЕК+ заметно отставали от реализации на 1,0-1,5 млн бар. в сутки.

· На рынке растут опасения, что ОПЕК, фактически, остаётся без резервов добычи. По самым консервативным оценкам резервные мощности к концу года будут составлять всего 1 млн бар. суточного производства, то есть около 1% от мировых потребностей. Саудовская Аравия заявляет, что может добывать свыше 12 млн бар. в сутки, но подобных объёмов никогда не было. Уже сегодня многие производители испытывают трудности с наращиванием добычи. В JPMorgan полагают, что в июле добыча ОПЕК+ увеличится лишь на 160 тыс. бар. в сутки, а затем ещё на 170 тыс. бар. суточного производства в августе. Во многом картину рынка портят действия Евросоюза по отказу от российских нефтяных поставок. Часть нефти из РФ не может найти покупателей.

По состоянию на 15:20 мск:

· Brent - $121,91 (+1,11%),

· WTI - $120,79 (+1,16%),

· Алюминий - $2803,5 (+0,90%),

· Золото - $1853,5 (+0,08%),

· Медь - $9754,39 (-0,25%),

· Никель - $29110 (-1,26%).

Инфляционные страхи американских инвесторов не проходят

· Фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка в пределах 0,5%. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам вновь выше 3,0%, нефть Brent поднялась выше $121 за баррель.

· Таким образом, на рынке сохраняются опасения высоких темпов инфляции. Однако действия центральных банков могут быть ограничены из-за ожидаемого экономического спада. В ОЭСР снизили прогноз роста мирового ВВП в текущем году до 3,0% с 4,5%. Однако повышение ставок ведущими центральными банками может стать ещё одним шоком, который приведёт к рецессии, что заставит регуляторов вернуться к стимулированию, а это очередной повод для инфляционного всплеска. От ЕЦБ уже ждут повышения ставки на 75 базисных пункта к сентябрю. ФРС огласит своё решение на следующей неделе, а ориентиром станут данные по потребительской инфляции за май, которые выйдут в пятницу.

· Акции Campbell Soup дорожали почти на 4%. Компания отчиталась о прибыли за последний квартал в размере $0,70 на акцию, что на $0,09 выше прогнозов.

· Бумаги Western Digital также дорожали почти на 4%. Компания рассматривает варианты стратегического развития под давлением инициативных инвесторов. В качестве одного из вариантов предполагается разделение бизнеса на производство флэш-памяти и выпуск жёстких дисков.

· Акции производителя устройств для потокового видео Roku дорожали на 8%. Издание Business Insider пишет о возможном интересе Netflix к покупке компании.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter