Количественное ужесточение остается главным источником силы доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количественное ужесточение остается главным источником силы доллара

9 июня 2022 investing.com Лиен Кэти
Доллар США достиг более чем 20-летнего максимума по отношению к японской иене.

Уже сегодня Европейский центральный банк опубликует решение по денежно-кредитной политике, однако именно устойчивый спрос на доллар остается основным драйвером валютных потоков.

В то время как американский фондовый рынок консолидируется, пара USD/JPY росла на протяжении семи из последних восьми торговых дней. Как правило, кросс-пары с японской иеной снижаются в периоды консолидации фондового рынка, однако масштабы ралли USD/JPY позволили всем кросс-парам обновить многолетние максимумы.

Высокий спрос на доллар объясняется агрессивным ужесточением политики Федеральной резервной системы; перспективы количественного ужесточения (QT), противоположного количественному смягчению (QE), заставили инвесторов проигнорировать неоднозначную макростатистику и нажать кнопку «купить».

В прошлом месяце центральный банк изложил план сокращения своего баланса облигаций, реализация которого началась 1 июня. Процедура QT включает в себя ограничение объемов реинвестирования средств, получаемых по мере экспирации бумаг на балансе.

Однако первый пакет облигаций будет погашен только 15 июня, а значит экономические последствия этой политики нам еще предстоит увидеть.

Одним из наиболее критических последствий QT является снижение доступности капитала и объемов ликвидности на рынке гособлигаций, что ведет к росту доходности госдолга и доллара США.

В пятницу выйдет очередной отчет по инфляции в США, и все обеспокоены бурным ростом цен. Политики сетуют на высокие цены; по словам министра финансов Джанет Йеллен, инфляция в 8% просто неприемлема.

У нас есть все основания полагать, что пятничный ИПЦ усилит необходимость агрессивных и срочных действий со стороны ФРС.

В то время как фондовый рынок пока сохраняет стабильность, рынки акций и криптовалют особенно уязвимы к сочетанию QT и повышения ставок. Что касается валютного рынка, то в первую очередь пострадают валюты с высокими бета-коэффициентами.

Европейский центральный банк четко дал понять, что планирует повысить процентные ставки уже в июле, а значит сегодняшнее заявление будет содержать обоснование этого шага.

Одной из причин, по которой был выбран июль, а не июнь, является тот факт, что свежие экономические прогнозы (на которые регулятор будет опираться при аргументации необходимости повышения ставки) будут опубликованы в этом месяце. В первую очередь, безусловно, ужесточение является необходимой мерой борьбы с инфляцией, которая в мае достигла рекордных 8,1%.

Могут пострадать прогнозы экономического роста, поскольку высокие цены, перебои поставок, российско-украинский конфликт и повышение процентных ставок подрывают экономическую активность. Но, учитывая ястребиный настрой ЕЦБ и перспективы начала нового цикла ужесточения ДКП, мы ожидаем возобновления спроса на евро.

В то время как пара EUR/USD все еще способна достичь 1,08, трейдеры будут разрываться между спросом на EUR и USD, а значит потенциал движения пары ограничен.

Что касается австралийского доллара, то повышение ключевой ставки РБА не смогло активизировать спрос на валюту. AUD и NZD, вероятно, станут главными жертвами распродажи на фондовом рынке и дальнейшего укрепления доллара США.

С другой стороны, поддержку канадскому доллару оказывают растущие цены на нефть, высокий показатель деловой активности от IVEY и перспективы сильного отчета по рынку труда, запланированного к публикации на пятницу.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter