Почему бы не довести ключевую ставку до 3-5% годовых? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему бы не довести ключевую ставку до 3-5% годовых?

9 июня 2022 Росбанк
В условиях наблюдаемой стагнации индекса потребительских цен активизировались споры о необходимости продолжения резкого снижения ключевой ставки ЦБ.

В одном из прошлых комментариев мы рассуждали о такой перспективе с опорой исключительно на паритет реальных процентных ставок между рублем и иностранной валютой с целью предотвращения тренда на укрепление рубля. Арифметика такого паритета в последние дни ухудшена стихийным введением отрицательных процентных ставок по валютным счетам среди ряда банков – это автоматически улучшает паритет рубля (и ставка положительна, и инфляция замедляется).

Так почему не довести ключевую ставку в максимально сжатые сроки до 3-5% годовых, начав со снижения до 9% годовых на заседании 10 июня?

Основной аргумент сторонников данной идеи – "парадигма изменилась" с учетом отрицательных ставок по валюте и высоких реальных ставок в рублях. Мы полагаем, что изменилась лишь "конъюнктура" и воспринимать ее за смену "парадигмы" довольно опасно, и вот почему.

Во-первых, стоит помнить о "книжном" примере для экономики с ограничением капитального счета – Банк России замечательно отразил его в последнем отчете о денежно-кредитной политике. Расчеты показывают риски "перелета" процентных ставок – сперва резко вверх, потом резко вниз (и в том, и в другом случае – за пределы равновесной ставки). Иными словами, недостаток волатильности курса будет компенсирован волатильностью процентных ставок – тогда причем тут таргетирование инфляции?

Во-вторых, про инфляцию скоро придется вспомнить. В моменте мы наблюдаем стагнацию инфляции на фоне падения цен на плодоовощную продукцию – крепкий курс и ранний урожай в "дружественных" странах в помощь. Однако не будем повторять, почему не стоит опираться в решении по ставке на сезонные продукты, а также регулируемые цены (вкратце – все эти механизмы вне зоны контроля Банка России). В то же время остальная потребительская корзина (товары длительного пользования и рыночные услуги) даже в разрезе недельной инфляции не спешит замедляться.

Причина в ограничении предложения – в первую очередь из-за запаздывающего восстановления цепочек поставок и низкой эффективности процентной политики в расшивке узких мест на этой стороне. В подобных обстоятельствах стимулирование спроса низкой процентной ставкой может привести к повторению "суперцикла" 2021 года, когда запаздывание производства (и проблемы с логистикой) и стремительный всплеск спроса привели к потере контроля над инфляцией.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter