Ученые нашли способ сохранить мощность аккумулятора в сильные морозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые нашли способ сохранить мощность аккумулятора в сильные морозы

9 июня 2022 BitCryptoNews

Исследователи разработали новый анодный материал на основе углерода, благодаря которому литий-ионные батареи сохраняют свою работоспособность даже при -35 °C.

Многие сталкивались с ситуацией, когда при сильном морозе аккумулятор смартфона или автомобиля начинает хуже функционировать или вовсе отключается. Это связано с тем, что в таких условиях анод (обычно графитовый) плохо удерживает и передает заряд. Недавно ученые установили, что причина такого ухудшения электрических характеристик кроется в плоской молекулярной структуре графита.

Для решения проблемы команда из Американского химического общества использовала кобальтсодержащий цеолит-имидазолатный каркас для синтеза нового анода, состоящего из 12-сторонних углеродных наносфер. Во время лабораторных экспериментов его искривленная структура продемонстрировала отличные возможности переноса электрического заряда.

Затем исследователи проверили характеристики материала в качестве анода внутри обычного литий-ионного аккумулятора в форме монеты. При температуре -20 °C он демонстрировал стабильную зарядку и разрядку, высокую обратимую емкость в 624 мА·ч/г с сохранением емкости 85,9% при 0,1 А/г. Для сравнения, в таких условиях батареи с другими углеродными анодами почти не держат заряд.

Команда решила пойти дальше и снизить температуру воздуха до 35 °C. Однако даже в таких анод из наносфер продолжал нормально функционировать, высвобождая почти 100% накопленного аккумулятором заряда, а его обратимая емкость сохранилась на уровне 160 мА·ч/г после 200 циклов.

По словам исследователей, использование материалов с римановой поверхностью в литий-ионных аккумуляторах открывает путь к применению их в качестве источников энергии даже при экстремально низких температурах.

Напомним, что ранее ученые случайно нашли способ получения редкой формы серы, которая позволит утроить зарядную емкость аккумуляторов.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter