Пик спроса на нефть уже близок? Едва ли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пик спроса на нефть уже близок? Едва ли

9 июня 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
Поступающие из США новости коррелируют с давно появившимися предсказаниями о пике спроса на нефть. Иными словами, опираясь на новостные заголовки, некоторые наблюдатели пришли к выводу о том, что выполнены критерии для перманентного сокращения спроса.

Однако эта точка зрения упрощает реальное положение дел и не учитывает более детальные данные, свидетельствующие о сохранении высокого спроса, несмотря на рекордно высокие цены на нефть и бензин и политику правительства, которая не поддерживает увеличение объемов добычи нефти и газа.

Пик спроса на нефть уже близок? Едва ли


При том, что цены на нефть достигли трехзначных уровней, средняя цена галлона бензина сейчас составляет $5,00 и выше в 13 штатах США. И эта цифра продолжит расти, считает Патрик Де Хаан из GasBuddy, по прогнозу которого уровня $5 скоро достигнет средняя цена галлона бензина по стране.

Американские потребители еще никогда не оставляли столько денег на заправочных станциях. А цены на газовый конденсат выросли настолько сильно, что производитель спортивной экипировки Lululemon Athletica (NASDAQ:LULU), который, согласно одному аналитику Citi, использует продукты нефтехимии примерно в 75% своих товаров, объявил на прошлой неделе о вынужденном повышении цен.

Между тем, правительство США, похоже, так сосредоточено на «переходе» на альтернативные источники энергии, что объявило о чрезвычайной ситуации, чтобы увеличить объемы производства солнечных панелей в стране.

Аналитики уже не один год считают, что подобные события сигнализируют о скором формировании пика спроса. Многие аналитики по-прежнему прогнозируют, что пик спроса на нефть будет вот-вот пройден. Многие из них исходят из того, что мировой спрос не вернется на допандемийные уровни.

Однако проблем со спросом не видно — достаточно посмотреть на данные. Даже в США, где цены на нефть и газ взлетели до заоблачных уровней, статистика свидетельствует о высоком и увеличивающемся спросе.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), подразумеваемый спрос на нефть в США (т. е. объемы поставленной продукции) превысил уровень подразумеваемого спроса 2019 года (до пандемии) и продолжает двигаться по восходящей траектории.

Подразумеваемый спрос на бензин в США сейчас выше, чем был в 2021 году, и всего на 500 тыс. баррелей в сутки ниже допандемийных уровней. Что важнее всего, спрос на бензин в США повышается, и делает это он уже с середины мая.

Обычно в этот период, перед разгаром летнего автосезона позднее в июне, спрос на бензин показывает флэтовую динамику. Запасы бензина в некоторых регионах США сейчас находятся на рекордных минимумах для этого времени года.

На прошлой неделе НПЗ в США перерабатывали 10 миллионов баррелей нефти в сутки, при этом запасы бензина сократились. Летний автосезон еще только начался, и эти цифры говорят о том, что, даже несмотря на рекордно высокие цены, спрос на бензин, вероятно, будет оставаться высоким.

Goldman Sachs теперь прогнозирует, что цены на нефть достигнут уровня $140 за баррель этим летом, а цены на бензин будут даже выше, чем должны быть исходя из цен на нефть, вследствие ограниченности мощностей переработки.

Мы не беремся комментировать, насколько точными могут оказаться конкретные прогнозы, и мы всегда подчеркивали неточность подобных оценок. Стоит, впрочем, отметить, что такой уровень цен может наконец-то вызвать некоторое разрушение спроса.

Если же цены на нефть не доберутся до таких высот, спрос, вероятно, продолжит активно расти.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter