Что делать с деньгами? Как спасти сбережения от инфляции: акции, облигации, фонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с деньгами? Как спасти сбережения от инфляции: акции, облигации, фонды

10 июня 2022 banki.ru Смирнова Елена
Срок трехмесячных вкладов с доходностью от 20% годовых в банках заканчивается. Вместе с экспертами разбираем, стоит ли возвращать часть инвестиционного капитала на фондовый рынок.

Возвращение из вкладов к фондовому рынку
По итогам марта 2022 года частные инвесторы вывели с брокерских счетов рекордную сумму — более четверти того, что было на них размещено: из более чем 950 млрд рублей осталось примерно 690 млрд рублей. Но эксперты уверяли, что переход денег в банковские сберегательные направления будет временным, пока там самые выгодные ставки. Возвращение денег на фондовый рынок прогнозировалось во второй половине июня, и уже сейчас брокеры и независимые инвестиционные советники фиксируют этот процесс.

«Мы отмечаем, что приток новых клиентов даже больше, чем возврат старых, — рассказывает Игорь Пимонов, руководитель департамента интернет-брокер "БКС Мир инвестиций". — Сроки действия депозитов с высокими ставками только начинают истекать, к тому же не все из них были на три месяца».

Инвесторы уходили в выгодные депозиты на полгода, желая пережить сильные ценовые колебания в ценных бумагах, подтверждает Кристина Агаджанова, независимый инвестиционный советник.

Теперь участники торгов оценивают перспективы работы с активами российского фондового рынка.

«Что делать с деньгами, зависит от индивидуальных целей каждого инвестора, — рассуждает Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка. — Ставки по вкладам остаются вблизи 10%, что в ближайшие годы, вероятно, будет считаться хорошей ставкой. На российском долговом рынке можно найти облигации надежных эмитентов с доходностями выше 10%».

Популярные инструменты российского фондового рынка
Наиболее простые и понятные инвестору инструменты фондового рынка — это облигации, акции и паи биржевых инвестиционных фондов (БПИФ).

Напомним кратко, что из себя представляет каждый из них.

Облигация — это долг государства, субъекта страны или компании, который имеет форму ценной бумаги. Ее можно купить на бирже и стать кредитором страны или какой-то организации. Подобный инструмент хорош тем, что инвестор знает, когда долг вернут, а также на каких условиях — сколько можно заработать за весь срок до погашения задолженности. Именно поэтому инвестиции в облигации и называются инвестициями с фиксированной доходностью и считаются консервативными.

Новость
Акция — вид долевой ценной бумаги, дающий владельцу право на получение части чистого дохода от деятельности компании, выпустившей ее, в виде дивидендов. Владелец акции имеет права на часть имущества компании в случае ее ликвидации.

Новость
Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на часть имущества в паевом инвестиционном фонде. Держатель этой ценной бумаги имеет право на погашение (выкуп) принадлежащего ему пая по правилам фонда. Инвестиционные паи фактически подтверждают, какая доля в имуществе фонда принадлежит инвестору. Они также обеспечивают право инвестора получить из ПИФа денежные средства пропорционально его доле.

Новость
Инвестиции на фондовом рынке
Традиционно доходность на рынке ценных бумаг на горизонте нескольких лет превышает доходность сберегательных банковских предложений. Этот принцип справедлив для оценки инструментов вложения капитала и сейчас. По мнению Владимира Верещака, основателя консалтинговой компании «Богатство», выгодность вложений на фондовом рынке сохраняется, если сравнивать с предложениями кредитных организаций «не год к году, а в среднем за 3–5 лет и более».

В текущих условиях Юлия Мельникова, аналитик УК «Альфа-Капитал», называет наименее токсичными для российских инвесторов акции и облигации отечественных эмитентов. «Для розничных инвесторов доступны различные инструменты инвестирования, которые позволяют снизить риски — управляемые стратегии и фонды», — отмечает она.

По мнению Кристины Агаджановой, в текущей ситуации есть смысл держать большую долю свободных средств в портфеле, чтобы переждать волатильность. Также она обращает внимание, что в настоящий момент инвесторам стоит распределять свои средства не только по разным активам, но и по разным брокерам. Выбрать надежных профучастников для диверсификации инвестиционного капитала можно с помощью сервиса по подбору брокера Банки.ру.

Инвестиции в облигации
На рынке долговых бумаг интерес инвесторов, скорее всего, сместится от самых надежных облигаций федерального займа (ОФЗ) к корпоративным облигациям, в которых доходность выше.

«ОФЗ предлагают доходность на уровне 9,5–10,1% годовых по выпускам со сроком обращения 1,5–6 месяцев, 9,2–9,3% годовых на срок 1–2 года и в районе 9% годовых при вложении на срок от 3 до 19 лет. При сохранении долгосрочных трендов к снижению доходности на рублевом облигационном рынке наиболее интересными могут быть покупки ОФЗ с более длинными сроками обращения», — говорит Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков БК «Регион».

Он приводит в пример доходность вложений в ОФЗ со сроком обращения от 3 до 9 лет. За 2,5 года инвестор сможет получить по ним в пределах 9,6–12,3% годовых при условии снижения доходности на рынке ОФЗ к концу 2024 года на 2% от текущих уровней. Госбонды со сроком 10–19 лет за тот же период и при тех же условиях дадут в пределах 13–16% годовых.

«Результат может быть достигнут за счет роста цен и выплаченных за этот период купонных доходов. Однако такие операции несут более высокие рыночные риски в случае, если динамика цен ОФЗ будет отличаться от предполагаемой траектории», — предупреждает Ермак.

Эксперт уточняет, что в поисках доходности инвесторам есть смысл обращать внимание и на корпоративные облигации эмитентов первого и второго эшелона, то есть речь о бумагах с наивысшим кредитным качеством и чуть пониже. Первые при краткосрочных вложениях на полгода-год могут принести 12–14% годовых. Бумаги той же категории сроком погашения 2–3 года могут обеспечить инвестору доходность 11–12%, а со сроком 4–5 лет — 11–11,5% годовых.

Корпоративные облигации во втором эшелоне еще более рискованные, но более доходные. Краткосрочные бумаги на полгода-год могут дать до 16%, бумаги на 3,5–4,5 года — 12,2–13,5% годовых, бумаги со сроком обращения до 4,5 лет принесут не более 13% годовых.

Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», считает, что в условиях, когда экономика страны переживает системный кризис, вызванный изоляцией и ограничениями, вкладывать деньги на 15 или даже 5–10 лет довольно рискованно. На взгляд эксперта, наиболее разумным на долговом рынке будет выбор надежных отечественных компаний. Это позволит зафиксировать в долговых бумагах текущие ставки. Например, облигации операторов связи (МТС, Ростелеком) с погашением через 2–3 года принесут до 11% годовых. Если добавить к ним налоговый вычет на взнос по ИИС, то может получиться до 13% годовых на руки.

Продуктовый калькулятор
Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ, считает интересными для инвестиций сейчас облигации надежных компаний первого эшелона (Сбербанк, ВЭБ.РФ, Роснефть, МТС, РЖД, Ростелеком) — они могут принести доходность около 11% годовых при инвестициях до четырех лет. «Также через брокерский счет можно купить ОФЗ-ин с индексируемым на инфляцию номиналом. Такие облигации обеспечивают доходность на уровне инфляции плюс 2–2,5% годовых», — уточняет он.

Инвестиции в акции
Игорь Файнман, независимый инвестиционный советник, называет долговой рынок неэффективным в настоящий момент и в качестве альтернативы для сохранения и приумножения сбережений видит дивидендные акции экспортных компаний. «Доходность "Газпрома" от текущей цены выше 17%, что бьет любой банковский депозит при минимальных рисках», — говорит он.

Дмитрий Макаров, стратег по рынку акций SberCIB, указывает, что интересными для вложений могут быть акции «Норникеля», «Лукойла», «ФосАгро», «Газпрома».

По словам Игоря Файнмана, также стоят внимания защитные акции золотодобытчиков.

Кристина Агаджанова считает, что для защиты портфеля от инфляции и повышения его доходности российские инвесторы могут присмотреться к люксовым брендам Ralph Lauren Corporation, Ferrari, Capri holdings limited, а также к акциям компании CROX, которые устойчивы к рецессии.

Инвестиции в фонды
Тем, кто уверен в надежности коллективных инвестиций через фонды, в настоящий момент стоит обратить внимание на облигационные фонды, отмечает Павел Капустюк, управляющий активами УК «Ингосстрах-Инвестиции».

«Они будут смотреться привлекательнее фондов акций в силу того, что ситуация с потенциалом роста (дивидендная доходность и рост по цене) многих рублевых акций сейчас выглядит неопределенной. Кроме того, фонды облигаций будут смотреться привлекательнее фондов денежного рынка, так как последние напрямую зависят от ставок банковских депозитов, которые сейчас значительно снизились и будут снижаться далее», — утверждает Капустюк.

Новость
В пресс-службе УК «Первая» называют фаворитами среди инвесторов отечественные фонды, которые инвестируют в золото. Такой интерес клиентов в компании объясняют неопределенностью на рынках. По данным пресс-службы УК «Современные фонды недвижимости», те инвесторы, кто уверен в том, что наиболее стабильный актив — это коммерческие объекты, наращивают вложения в отечественные рентные паевые инвестиционные фонды недвижимости.

«Доходность же жилой недвижимости и в предыдущие годы была на уровне депозитов. После резкого роста цен и ставок по ипотеке в этом году жилая недвижимость потеряла свою привлекательность. Рентные фонды, которые вкладывают в коммерческую недвижимость, стали альтернативой вложениям в жилую недвижимость. Такие фонды позволяют зафиксировать двузначную доходность на долгий срок», — пояснили в пресс-службе.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter