Уран и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уран и США

10 июня 2022 | Уран
Администрация президента США Джо Байдена склоняет конгресс к поддержке плана по закупке обогащенного урана напрямую у американских производителей на сумму 4,3 миллиарда долларов, пишет Bloomberg.

Как отмечает СМИ, такой шаг необходим для снижения зависимости от импорта российских ресурсов. По словам представителей американского Минэнерго, прекращение поставок урана может привести к перебоям в работе коммерческих ядерных реакторов. При этом реализация плана позволит создать в стране государственного покупателя, что, в свою очередь, простимулирует внутренний рынок. По мнению автора статьи, после того, как идея была озвучена, акции урановых компаний начали расти.

Однако Вашингтону будет нелегко запустить собственную урановую промышленность: в США осталось только одно коммерческое предприятие по обогащению — завод компании URENCO в Нью- Мексико. Сам консорциум поделен между представителями Великобритании, Нидерландов и Германии. Кроме того, необходимо, чтобы предложенный вариант снижения зависимости от российского урана был одобрен конгрессменами.

U

Domestic Uranium Production Report - Annual

TODAY IN ENERGY

U.S. uranium production fell to an all-time annual low in 2019 (JULY 17, 2020)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter