Доллар дорожает перед данными по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дорожает перед данными по инфляции

10 июня 2022 Pro Finance Service | DXY
Если данные по инфляции подтвердят замедление в годовом базисе в мае по сравнению с апрелем, то шансы на мягкую посадку экономики США повышаются.

Доллар достиг двухнедельного максимума по отношению к евро в пятницу в преддверии данных по инфляции, которые должны определить путь ужесточения политики Федеральной резервной системы. В четверг Европейский центральный банк заявил, что начнет повышать свою ставку с июля.

Ожидается, что рост основных потребительских цен в США несколько замедлится в мае по сравнению с апрелем. Такой результат придал бы некоторую уверенность тем, кто надеялся, что инфляция достигла своего пика в марте и что апрельский откат не был разовым. Индекс потребительских цен в США по итогам мая прогнозируется консенсус-оценкой экономистов на уровне 8,3% г/г по сравнению с 8,4% г/г в апреле.

Такие цифры могут дать ФРС некоторое пространство для маневра, чтобы менее агрессивно повышать ставки позже в этом году. ЦБ США пытается обуздать инфляцию, не ввергая экономику в рецессию.

В ближайшем будущем рынки ожидают, что на следующей неделе ФРС объявит о втором из трех последовательных повышений процентной ставки на 50 базисных пунктов, что способствовало укреплению доллара в последние месяцы.

На этой неделе индекс доллара вырос на 1,1%, что станет самым большим процентным приростом с последней недели апреля.

Как отметили аналитики Westpac, индекс доллара относительно легко переварил вчерашний сигнал ЕЦБ, который планирует повышать ставки в июле и в сентябре на 25 б.п., но потенциально шаг в сентябре может быть увеличен до 50 б.п., если этого потребует ситуация. Очевидно, риторика ЕЦБ не была более ястребиной, чем ожидалось, утверждают аналитики австралийского банка.

Эксперты прогнозируют, что индекс, похоже, стабилизируется в диапазоне от 101 до 105 пунктов, с возможностью протестировать более высокий уровень, если данные по потребительским ценам США и заседание ФРС на следующей неделе подчеркнут потенциал для повышения доходности в США.

Иена не смогла укрепиться по отношению к доллару США, торгуясь на уровне 134,06 за доллар на азиатских торгах в пятницу, около 20-летнего минимума, которого она недавно достигла. Банк Японии, в отличие от крупных банков, неоднократно стремился удерживать процентные ставки на низком уровне, в результате чего иена может упасть до отметки 135,20, минимума с 31 января 2002 года. Это был бы самый низкий уровень с октября 1998 года.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter