Рубль ждет повышенная волатильность, а акции стагнация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ждет повышенная волатильность, а акции стагнация

10 июня 2022 АЛОР Антонов Алексей
Рынок акций вчера сумел отойти от дневных минимумов, но все равно закрыл день с потерями в 1,1% по Индексу Мосбиржи.

Для роста явно не хватает свежих денег. Возможно, первая их партия придет в результате инвестирования в рисковые активы части средств от закрываемых сейчас «антикризисных» депозитов и фиксации прибыли по облигациям после объявления сегодня новой ставки ЦБ.

Вторая – в середине-конце лета от реинвестирования части дивидендов.

Ну а сегодня последний день торгов перед трехдневными выходными. Скорее всего, покупателей будет не много, а часть участников торгов предпочтет сократить длинные позиции под вечер. Поэтому принципиальных изменений на рынке не ждем, боковик остается в силе.

Внешний фон с утра можно назвать нейтральным: нефть остается около 123 долларов за баррель, основные промышленные металлы торгуются разнонаправленно.

Рубль же, наоборот, может показать повышенную волатильность. Вчера сильное укрепление рубля было остановлено решением отменить обязательную продажу 50% валютной выручки. Однако принципиально на ситуацию на валютном рынке это не повлияет. Экспортеры и так продают больше этого объема. Держать валюту на западных счетах сейчас опасно из-за риска ее «заморозки», потребности в валютных инвестициях же резко снизились.

Главным событием дня станет решение Банка России по ключевой ставке. Консенсус-прогноз предполагает ее снижение на 1 п.п. до 10% годовых. Но нельзя исключить и более решительный шаг, вплоть до снижения ставки до 9% годовых.

И эти действия также не окажут принципиального значения на баланс спроса и предложения на валютном рынке. Никакого усиления вложений в валютные активы не будет, поскольку наличный доллар купить сейчас проблематично, а многие банки ввели комиссии за обслуживание валютных счетов.

Но решение ЦБ и последующая пресс-конференция ее главы Эльвиры Набиуллиной может вызвать повышенную волатильность рубля.

Ждем, что на следующей неделе пара доллар-рубль осядет в диапазоне 55-60, в том числе, не исключаем активного тестирования нижней границы этого канала.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter