Позитивно оцениваем долгосрочные перспективы NIO как одного из лидеров бурно растущей глобальной индустрии электрокаров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивно оцениваем долгосрочные перспективы NIO как одного из лидеров бурно растущей глобальной индустрии электрокаров

10 июня 2022 Открытие | NIO Сыроваткин Олег
В четверг, 9 июня, китайский производитель электрокаров Nio отчитался за I кв. 2022 г. лучше ожиданий: поставки электромобилей и рост выручки превысили консенсус-прогнозы. Однако инвесторы негативно отреагировали на снижение рентабельности и недостаточно убедительный прогноз менеджмента на следующий квартал. По итогам торгов в четверг, 9 июня, акции NIO снизились на 7,65% до $18,82.

Позитивно оцениваем долгосрочные перспективы NIO как одного из лидеров бурно растущей глобальной индустрии электрокаров

Дневной график акций NIO Inc. (NIO). Источник: TradingView

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Объем поставленных электрокаров увеличился на 28,5% г/г, превысив 25 тыс. единиц, при этом более половины пришлось на модель кроссовера ES6. Выручка увеличилась почти на 25% г/г до RMB 9,2 млрд, что оказалось выше ожиданий консенсус-прогноза. Тем не менее темпы роста замедлились до 0,3% кв/кв, что было связано с работой заводов компании на частичную мощность из-за ограничительных мер в Китае.

Рентабельность по валовой прибыли сократилась на 2,6 п.п. г/г до 14,6% что было связано в первую очередь с увеличением стоимости батарей для электромобилей. Nio также столкнулась с существенным увеличением операционных издержек на исследования и разработки (на 156% г/г) и административные расходы (на 68% г/г), что было связано с ростом расходов на персонал, новые исследования и расширение сети продаж. В связи с этим операционный убыток увеличился до RMB 2,2 млрд, что оказалось существенно больше показателя в RMB 295 млн годом ранее.

Недостаточно убедительный прогноза менеджмента на II кв. также сказался на негативной реакции инвесторов: ожидается рост поставок лишь на 5–14% г/г до 23–35 тыс. авто при росте выручки на 10–19% г/г. Тем не менее по мере выхода китайской экономики из локдаунов и восстановления производственной активности, мы видим долгосрочный потенциал в Nio как в одном из лидеров бурно растущей глобальной индустрии электрокаров».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter