3 стратегии инвестирования в платформу Asana » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 стратегии инвестирования в платформу Asana

10 июня 2022 investing.com | Asana Гечгил Тазджон
С начала года акции Asana растеряли около двух третей своей стоимости
Компания еще не перешагнула порог рентабельности, однако гибридный подход к организации бизнеса способен привести к солидному росту выручки
Долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность покупки акций ASAN на текущих уровнях

Asana (NYSE:ASAN) — программная платформа для управления командными проектами; штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско (штат Калифорния). Asana работает по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS), предлагая свое приложение как компаниям, так и физическим лицам. С начала января акции ASAN снизились на 68%, а потери за последний год составляют более 42%.

3 стратегии инвестирования в платформу Asana


Для сравнения: Dow Jones Software с начала года скинул примерно 23%, а высокотехнологичный NASDAQ 100 за этот период растерял 22%.

15 ноября 2021 года акции ASAN достигли рекордного максимума над отметкой в 145 долларов, но с тех пор они упали примерно на 83%. 52-недельный диапазон торгов ограничен отметками 17,87 и 145,79 доллара, а рыночная капитализация в настоящее время составляет 4,5 миллиарда долларов.

Согласно последним данным, рыночная доля Asana превышает 3%. Тем не менее, компания еще не перешагнула порог рентабельности и продолжает терять значительные объемы денежных средств, что вполне типично для технологических компаний на ранней стадии развития, агрессивно расширяющих свою клиентскую базу. Глобальное падение спроса на рисковые активы означает, что инвесторы не готовы вкладывать в «дорогие» компании, у которых нет четкого пути к рентабельности.

Свежие финансовые показатели
2 июня Asana опубликовала отчет за первый квартал 2023 финансового года. Выручка в годовом отношении выросла на 57% до 120,6 млн долларов, однако скорректированный убыток составил 30 центов на акцию, что оказалось выше убытка годичной давности в 21 цент.

Запасы денежных средств и их эквивалентов на конец отчетного периода составили 197,3 млн долларов США. Инвесторы оказались в недоумении, когда узнали, что Asana тратит около 80% своего дохода на продажи и маркетинг.

В сопроводительном заявлении генеральный директор Дастин Московиц отметил:

«Мы зафиксировали сильный рост выручки в первом квартале… Мы привлекаем новых клиентов, бизнес наших крупнейших клиентов стремительно расширяется, и наши доходы в сегментах Enterprise и Business продолжают расти».

На конец отчетного периода Asana поставляла ПО более чем 126 тысячам клиентов, за квартал нарастив это значение на 7 тысяч. Число клиентов, которые потратили на поатформу не менее 50 000 долларов США, в годовом отношении увеличились на 102%.

Руководство полагает, что выручка за второй квартал возрастет на 42-43% г/г до $127–128 млн, а скорректированный убыток на акцию составит от 38 до 39 центов.

До публикации отчета за первый квартал акции ASAN стоили около 24 долларов, к моменту написания статьи просев до 23,60 доллара.

Перспективы акций Asana
Опрошенные Investing.com аналитики в целом полагают, что акции ASAN будут торговаться «лучше рынка». Медианный 12-месячный целевой уровень акций в 50,92 доллара предполагает наличие более чем 119-процентного потенциала роста.



Диапазон оценок ограничен 88 и 19 долларами.

Однако ряд моделей инструмента InvestingPro (включая те, что учитывают коэффициенты P/E и P/S или терминальную стоимость) оценивают справедливую стоимость акций в 24,12 доллара.



Другими словами, фундаментальный анализ допускает рост акций всего на 2%.

Мы полагаем, что в ближайшие недели акции ASAN сформируют «плацдарм» для дальнейшего роста между отметками $22 и $24.

Стратегии инвестирования в ASAN
«Быки», которых не беспокоит краткосрочная волатильность, могут рассмотреть возможность прямой покупки акций уже на текущих уровнях. В этом случае краткосрочным таргетом выступит справедливая стоимость бумаг в $24,12. Если аналитики правы в своих прогнозах, акции могут достичь $50.

В качестве альтернативы можно подумать об инвестировании в биржевой фонд, компонентом которого является ASAN, например:

Direxion Moonshot Innovators ETF (NYSE:MOON);
O'Shares Global Internet Giants (NYSE:OGIG);
Franklin Exponential Data ETF (NYSE:XDAT);
iShares Virtual Work and Life Multisector ETF (NYSE:IWFH).

Наконец, опытные участники рынка опционов могут рассмотреть возможность продажи обеспеченных наличными опционов пут на акции ASAN. Данная стратегия понравится тем, кто хочет получить немедленный доход в виде премии за проданные опционы или приобрести акции ASAN дешевле их текущей рыночной стоимости в 23,60 доллара.

Учитывая, что данный подход построен на опционах, он подойдет не каждому инвестору, и поэтому данную статью следует рассматривать как образовательный материал, а не фактическую стратегию.

Продажа обеспеченных наличными опционов пут на ASAN
Стоимость акций на момент написания статьи: $23,60
Предположим, что инвестор хочет купить акции ASAN, но не хочет платить за них полную цену в $23,60. Более предпочтительной для него будет покупка бумаг с дисконтом в течение следующих нескольких месяцев.

Для этого можно подождать падения акций, что может произойти, а может и не произойти. Другой вариант — продать обеспеченный наличными опцион пут.

Таким образом, трейдер выписывает опцион пут «по нулям» или «без денег» и одновременно с этим резервирует достаточную сумму средств для покупки 100 акций.

Допустим, трейдер намерен удерживать позицию вплоть до даты экспирации опциона, т.е. до 19 августа 2022 года. На момент написания статьи акции торговались по $23,60; соответственно, цена исполнения опциона пут «вне денег» составила бы $22,50.

Опцион пут на ASAN с датой экспирации 19 августа 2022 года и ценой страйк в $22,50 сейчас предлагается по $3,30 (за акцию).

Покупатель опциона заплатит продавцу премию в размере $330 (поскольку контракт включает 100 акций). Эта премия гарантированно остается за продавцом опциона, что бы ни случилось в дальнейшем. Опцион перестанет торговаться 19 августа (в пятницу).

Если же опцион окажется «в деньгах» (т.е. цена акций ASAN опустится ниже цены страйк в $22,50) на дату экспирации, то покупатель опциона может обязать продавца приобрести акции. Продавец опциона будет обязан купить 100 акций ASAN по $22,50, то есть в общей сложности на $2250.

Точкой безубыточности для нашего примера является цена страйк ($22,50) за вычетом полученной премии ($3,30), то есть $19,20. Ниже этой отметки продавец начнет нести убытки.

Подведем итог

Использование обеспеченных наличными опционов пут — это несколько более консервативная стратегия, чем прямая покупка акций по текущей рыночной цене. Эта стратегия может помочь инвестору заработать на потенциальном скачке волатильности ASAN.

Если в результате продажи опционов пут инвестор становится владельцем акций ASAN, ему также стоит подумать об использовании покрытых опционов колл для увеличения потенциального дохода. Иными словами, продажу обеспеченных наличными опционов пут можно рассматривать в качестве первого шага во владении акциями.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter