Новый квантовый чип сократил время решения задачи с 9000 лет до 36 микросекунд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый квантовый чип сократил время решения задачи с 9000 лет до 36 микросекунд

10 июня 2022 BitCryptoNews

Компания Xanadu разработала программируемый блок квантовой обработки Borealis, который решил сложную вычислительную задачу в 7,8 квадриллионов раз быстрее суперкомпьютера.

Стандартное тестирование производительности подобных систем предусматривает выполнение расчетов по выборке гауссовых бозонов. Из-за перманентного распределения вероятностей в матрицах у самого мощного на сегодня битовый суперкомпьютер на ее решение ушло бы около 9 тысяч лет. Чип Borealis справился с задачей всего за 36 микросекунд.

Хотя в прошлом году китайский квантовый компьютер Jiuzhang 2.0 смог решить задачу в септиллион раз быстрее суперкомпьютера, но из-за невозможности его программирования, практическая полезность устройства остается сомнительной.

Исследователи Xanadu смогли разместить в блоке 219 кубитов из так называемых «сжатых состояний», состоящих из суперпозиций нескольких фотонов в световом импульсе. В отличие от обычных квантовых битов в суперпозиции, которые могут находится в диапазоне от 0 до 1, сжатые состояния способны иметь значения 0, 1, 2, 3, и более. Поэтому такие вычислительные системы предназначены для решения другого класса квантовых задач. Например, определение оптимально подходящих друг к другу пар молекул.

Новый квантовый чип сократил время решения задачи с 9000 лет до 36 микросекунд

Схематическое изображение трехмерного запутанного состояния, синтезируемого Borealis: вершины представляют собой кубиты в сжатом состоянии, а ребра – соединения (запутанности) между ними.

Один из главных факторов успеха Borealis заключается в использовании детекторов с разрешением числа фотонов. В предыдущих машинах применялись пороговые детекторы, предназначенные для определения наличия хотя бы 1 фотона или полного их отсутствия. Увеличение количества обнаруживаемых частиц повысило эффективность вычислений чипа в 50 млн раз по сравнению с предшествующими фотонными квантовыми компьютерами.

Xanadu уже открыла доступ к Borealis через собственный облачный сервис и Amazon Braket. В дальнейшем компания планирует коммерциализировать проект.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter