Ключевая ставка ЦБ движется к дну, но это не помогает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевая ставка ЦБ движется к дну, но это не помогает

10 июня 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Центральные банк продолжает снижать ключевую ставку, которая уже достигла 9,5%

За последние 3 заседания, одно из которых было внеочередное 27 мая 2022, Банк России снизил ключевую ставку уже на 2,5 тракториста или на 750 б.п., а именно на 7,5% до 9,5%.

С 1 января по 13 июня ЦБ рассказывает про среднюю инфляцию в размере 13,8%. Мы бы поверили, если бы это изменение было ежемесячное, но речь идёт в годовом выражении. А так как мы пока ещё трезвые, то помним, как подскочили цены буквально на все товары, гвозди, смесители, плёнка, бытовая химоза, кастрюли, провода и краски.

Цена на смесители подскочила вообще в 2 раза. Нам это будет не так заметно, так как раньше делали их из латуни, а теперь из нержавейки, силумина и, не побоюсь этого слова — пластмассы.

Вместе с тем Центральный Банк хвастается о снижении инфляции, которая по их оценки должна упасть до 14% к концу года. Вот тут не наврали, так как цены уже поднялись давно и уже плавают на ± сегодняшнем уровне.

Но вот что падает, так это цена на металл. Для примера приведу вам несколько графиков:

Ключевая ставка ЦБ движется к дну, но это не помогает




Так что металл — один из немногих, кто возвращает свои цены в исходное положение.

“Потребительская активность сокращается в реальном выражении в условиях высокой склонности населения к сбережению и снижения реальных доходов.”

… но на самом деле это всего-навсего из-за простого отсутствия денег в карманах россиян. Им даже невдомёк, что население в один момент обеднело в 2 раза. Тут Олег Кузьмичёв провёл опрос, который хотел сделать я.
Опрос этот отталкивался от обнародованной таблицы ЦБ, где брокерские счета разделили по объёму средств:



По этим данным, количество инвесторов с портфелем от 1 млн. рублей до 10 млн. рублей сократилось с 2,59% до 1,99%. Можно было бы сказать, что просто они стали богаче и перешли в категорию выше, но это не так. Ведь клиентские счета с объёмом от 1 млн. рублей и до бесконечности сократилось с 3,016% до 2,294%. Значит, люди обеднели не только в размере цен на товары, но и вообще в денежном выражении. Поэтому вряд ли ожидания сценария ЦБ по инфляции в 14-17% к концу 2022 года можно считать правдивой.

“Принятые Банком России в апреле — июне решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничат масштаб снижения экономической активности.”

сейчас даже кажется смешным. Приведу пример.
Сегодня был интересный, но никем не замеченный пост. В нём говорится о снижении % по ипотеке. Реклама на Смартлабе тут же начала забрасывать меня различными предложениями



0,1% на весь срок. Заманчиво? Ещё бы! дайте две! Но как известно, нужно узнавать детали. А они самые что ни на есть хитрожопые:

“звонил им. есть 60 квартир по этой проге — цена на сайте смотришь и прибавляешь 28% к этой цене. первоначальный 15% и выбираешь 15,20,30 лет. как то так!”

Т.е. программа, вроде бы, есть, но с тебя все равно сдерут по схеме “как полагается". А это нам намекает на продолжение борьбы за застройщиков, которых нужно спасать. Ведь если при прежней ставки ипотека в 17% квартиры на отшибе Санкт-Петербурга стоили 1.8 млн. рублей, то теперь уже от 5 млн. рублей + те 28%, при использовании льготной ставки в 0,1%. При таких ценах проще построить шалаш в лесу и жить как Ленин.
Но вот кому на Руси сейчас жить хорошо, так это инвесторам, которые используют плечо в своих сделках. Ведь с падением ключевой ставки, потихоньку начинают падать кабальные условия брокеров. И теперь стоимость использования плеча начинает снижатсья, что заставляет даже матёрых инвесторов пускаться во все тяжкие.

Следующее заседание Цб по ключевой ставке запланировано на 22 июля 2022 года и уже прогнозируется на второе полугодие среднее значение ключевой ставки в 8,5-9,5%, что немного подталкивает нас к ожиданию последующих снижений.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter