ЦБ продолжает совершать ошибки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ продолжает совершать ошибки

Почему ЦБ зря снизил ставку
14 июня 2022 Блинов Сергей
10 июня ЦБ снизил ставку с 11 до 9,5%.

ЦБ продолжает совершать ошибки


ЦБ мог бы смело добавлять в экономику рубли, не опасаясь рисков инфляции и/или ослабления рубля. Вместо этого Центробанк рубли не добавляет, а лишь пытается повысить риски инфляции и ослабления рубля. В очередной раз повторяя негативный опыт 2015 и 2019 годов.

Направо пойдёшь - коня потеряешь...

Дело в том, что ставка – обоюдоострый инструмент. Эльвира Набиуллина это признала:

Нам необходимо настроить политику следующим образом. С одной стороны, не препятствовать структурной перестройке экономики, с другой — избежать рисков стагфляции.

В первом случае проблема возможна, если уровень ставки будет слишком высоким при более сильном сжатии спроса по сравнению со снижением предложения.

Во втором — если уровень ставки будет слишком низким при отсутствии у компаний объективных возможностей по наращиванию предложения. Или если ставка будет снижаться слишком быстро, избыточно реагируя на наблюдаемую сегодня динамику цен.


В чём засада? В том, что ЦБ зациклился на единственном инструменте — ставке. А ставка, действительно, инструмент обоюдоострый.

Каков же выход из ситуации? Центробанку достаточно использовать свой же собственный опыт 1999-2008 годов. Тогда получалось и инфляцию подавлять, и экономику деньгами насыщать.

Тогда, напомню, ставки были высоки (20-65% вплоть до 2003 года. 10-20% в 2003-2008 годах), что позволяло ставкой подавлять инфляцию.

Но это не мешало Центробанку насыщать экономику деньгами. Но не снижением ставки, а используя операции на открытом рынке.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter