Как накопить на пенсию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как накопить на пенсию

14 июня 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Постоянное падение дохода в денежном выражении заставляет с грустью смотреть на наш пенсионный возраст. Когда мы, вроде как, должны отдыхать и жить на предоставленную нам пенсию, но её размер настолько удручает, что мы уже сейчас пытаемся позаботиться о будущем.
В последние годы я всё чаще и чаще слышал сожаления от людей, что идеальное время для инвестирования прошло, что нужно было инвестировать в те годы, когда это было выгодно:

Как накопить на пенсию


А потом говорят нам, что время уже ушло. Но давайте промотаем график немного вперёд:



Оказывается, мы сейчас на уровне пика 2017 года.
У нас появилась возможность покупать активы по цене 5-ей давности. Но теперь они, видите ли, слишком дорогие в условиях окружающей нас обстановки. Мне видится, что тот, кто откладывает ежемесячно на пенсию, не должен пугаться окружающих событий по двум причинам:
1) Если случится что-то невообразимо плохое, то большинству будет уже все равно
2) Если плохого не случится, то как хорошо что вы позаботились о своей пенсии

Вы посмотрите на каких уровнях находятся котировки компаний:
цена ММК на уровне 2017 года с Р/Е=1,5. Где такое вообще видано? Понятно, что прибыль упадёт, но не на столько же.
дивдоходность МТС 12,3%. Акции торгуются по не дешёвой, но приятной цене, но почему-то оказываются никому не нужны. И это при условии ключевой ставки в 9,5%
X5 вообще обалдела. Никогда акции X5 ранее не испытывали такую низкую оценку компании. Хотя справедливости ради торгуются всё же расписки



Охамевший Сбербанк торгуется за Р/Е=2.13. т.е. практически бесплатно.
Один обезумевший Газпром за счёт дивидендной рекомендации держится молодцом с Р/Е=3,49 и дивидендной доходностью в 17% и это при прогнозе следующих дивидендов не хуже, чем в этом году.

Можно, конечно, всё это продолжать, но вы всё сами можете найти на Смартлабе. И я буду полностью согласен с теми, у кого есть деньги, у кого есть существенный депозит и кто боится сейчас вкладываться в бумаги. Так как никто пока не знает что будет завтра. Но я искренне не понимаю тех, у кого денег нет. Вы уже можете сейчас откладывать с зарплат денежку и нести их на рынок, выкупая просевшие акции.
Помните, что боль возможных потерь лучше испытать вначале, чем в конце. И мне даже немного по-доброму завидно, что вы можете начать сейчас с нуля и ни о чём не беспокоиться.
В общем, напомню вам один мой престарелый пост про дивидендную ману Газпрома

Да, мне, наверное, нужно сказать, что это всё не является рекомендацией. Но если бы я раздумывал когда начинать, то обязательно вспомнил

«Самое лучшее время инвестировать – вчера. Можно начать и сегодня. Чем раньше вы начнете инвестировать – тем лучше». © У. Баффет

Перефразировав сказал бы, что вчера был лучший день для инвестирования, а сегодня второй такой день. Как вы видите на графике выше, всегда есть самый лучший день, когда начинать инвестировать с зарплаты, но никто заранее этот день не знает. Так почему бы не воспользоваться сегодняшней возможностью, начав инвестировать по ценам акций 2017 года? Прочтите топик про дивидендную ману. Пенсионером в 35 вы, скорее всего, не станете, но сильно облегчите себя пенсионный возраст. Если конечно доживёте, иначе ценные бумаги достанутся вашим детям и облегчат жизнь именно им.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter