Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

14 июня 2022 БКС Экспресс | ОФЗ Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок

На прошлой неделе Банк России в очередной раз понизил ключевую ставку. Снижение было ожидаемо, и оперативные данные по инфляции от Росстата только укрепляли уверенность участников в том, что ставка окажется в районе 9,5–10%. Регулятор остановился на нижней границе прогнозного диапазона, что поддержало оптимизм торгов в минувшую пятницу.

ЦБ вернул ставку заимствований к февральскому уровню 9,5%, завершив цикл активного реагирования на макроэкономический шок. Формулировка в пресс-релизе ЦБ сменилась с «допускает возможность» на «будет оценивать целесообразность» снижения ключевой ставки на следующих заседаниях. Судя по всему, цикл снижения ставки может встать на паузу, если инфляция окажется в рамках прогнозов.

Прогноз по годовой инфляции в 2022 г. от ЦБ был понижен с 18–23% до 14–17%. В 2023 г. темпы роста цен могут снизиться до 5–7%, а в 2024 г. — вернуться к целевым 4%. Важным фактором для ценовой динамики будет масштаб и скорость восстановления импорта, а также эффективность процессов по импортозамещению.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


Движение доходностей ОФЗ на прошлой неделе было неравномерным. Ставки на отрезках 1–2 года и 4–10 лет ощутимо снизились, а вот участок 2,5–3,5 года остался почти без изменений. Вероятно, на этой неделе этот «горб» уйдет с графика за счет снижения соответствующих доходностей. Опережающую динамику могут показать выпуски ОФЗ 26227, 26229, 26207 и 26236.



В корпоративном сегменте наблюдается активное снижение G-спредов. Премия за риск по корзине из 30 наиболее ликвидных корпоративных облигаций (индекс IFX-Cbonds G-spread) за неделю снизилась почти на 90 б.п., до 116 б.п. В рейтинговой категории «B» и ниже по национальной шкале сокращение G-спредов составило 300–350 б.п.

Возможности для фиксации повышенной доходности в корпоративных бондах стремительно снижаются. Инвесторам, которые рассматривают для себя этот класс активов, имеет смысл поспешить с приобретением понравившихся бумаг.

Помимо прочего, снижение G-спредов может быть позитивно для рынка акций.



На прошлой неделе были понижены кредитные рейтинги от Эксперт РА для эмитентов: ООО СК «Альянс Жизнь» и АО СК «Альянс».

Дебюты на долговом рынке

Технологическая компания Whoosh, владелец одноименного приложения для аренды электросамокатов и электровелосипедов, приняла решение о размещении выпуска облигаций ВУШ 001Р-01 объемом 3 млрд руб. срочностью 3 года. Ранее в апреле эмитент получил рейтинг A-(RU) по национальной шкале от агентства АКРА. Книга заявок может быть открыта в третью декаду июня.

Налоговые льготы

Юридические лица могут получить возможность до 31 декабря 2023 г. отсрочить уплату налога на доход от еврооблигаций, недополученный из-за западных санкций. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение 3 июня. Поправки в законопроект принимаются до 22.06.2022 г.

Ранее держатели должны были отражать доходы по евробондам в том налоговом периоде, на который они приходятся, вне зависимости от момента фактического поступления денег на счет. Без отсрочки по платежам кредиторы должны были бы в 2022–2023 гг. платить налог на доходы, которых они фактически не получили. Предложенные поправки в НК РФ устраняют это противоречие.

Российские банки также смогут не включать в резерв по сомнительным долгам задолженности, связанные с еврооблигациями, и образовавшиеся в 2022–2023 гг.

5 облигаций

ГидроМашСервис БО-03

Головная компания ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и энергетики. Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе. При невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими.

РЕСО Лизинг БО-П-11

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Бизнес эмитента характеризуется сильной рыночной позицией, высокой достаточностью капитала, хорошим качеством лизингового портфеля и комфортной ликвидной позицией. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА подтвержден 26 апреля 2022 г.

О’КЕЙ 001Р-02

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв. м. Отрасль ритейла выступает защитной в периоды повышенной инфляции, что будет поддерживать бизнес компании. Рейтинг ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

Брусника финанс 001Р-02

Региональный девелопер, входит в топ-20 застройщиков по объему текущего строительства. Обладает диверсифицированным портфелем проектов с земельным банком почти 6,5 тыс. кв. м. Компания обладает сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и комфортным графиком погашения долга. Входит в перечень системообразующих предприятий. Рейтинг A-(RU) от агентства АКРА (подтвержден 3 марта 2022 г).

АФК Система 001Р-13

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, владеет активами в 15 различных отраслях. В том числе компания выступает крупным акционером в публичных предприятиях МТС, Ozon, Segezha group и Etalon Group. Входит в список системообразующих предприятий. Рейтинг ruAA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter