ЦБ России: приближаемся к режиму «тонкой настройки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ России: приближаемся к режиму «тонкой настройки»

14 июня 2022 ITI Capital Николаева Ольга
Наш комментарий
В пятницу, 10 июня, состоялось очередное плановое заседание Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП), в рамках которого ключевая ставка была вновь понижена. На этот раз «шаг» регулятора оказался более консервативный и составил 150 б.п., тем самым стоимость кредитования опустилась до 9,5% (то есть до значения, предшествовавшего началу «спецоперации» и введения санкций). Тем не менее, он превзошел консенсус-прогноз экспертов (-100 б.п., до 10%).

Более крутая траектория снижения бенчмарка была обоснована активным замедлением инфляции и меньшим, чем изначально ожидалось, масштабом снижения экономической активности. Последние три недели Росстат фиксирует нулевой либо отрицательный еженедельный прирост потребительских цен. Таким образом, годовой показатель инфляции к началу июня снизился до 17% (по сравнению с 17,83% по итогам апреля). В то же время проинфляционные риски по-прежнему остаются существенными и могут повышаться в дальнейшем в виду незаякоренных инфляционных ожиданий.

В ходе заседания совет директоров ЦБ рассматривал два основных сценария: снижение ставки до 10 и 9,5%, остановившись в итоге на более широком шаге. Данное решение также совпало и с нашими ожиданиями.

Одновременно регулятор пересмотрел прогноз инфляции в текущем году, которая теперь, как ожидается, составит 14-17% вместо прежних 18-23%. Среднее прогнозное значение ключевой ставки в 2022 г. снижено до 10,8-11,4%. Это подразумевает, что в оставшиеся шесть месяцев года она в среднем будет находиться между 9,5% и 8,5%. Таким образом, в консервативном сценарии стоимость кредитования может остаться неизменной до конца года, в то время как оптимистичный прогноз предполагает снижение вплоть до 7,5%. Согласно нашему обновленному базовому прогнозу, Банк России впредь будет действовать более консервативно, переходя в режим «тонкой настройки», чтобы снизить значение ключевой ставки к концу года до 8-8,5%.

Реакция рынка
Локальные гособлигации активно дорожали в последнее время на фоне ожиданий более резкого, чем изначально предполагалось, снижения ключевой ставки, подкрепляемого «мягкой» риторикой представителей ЦБ. Накануне объявления решения доходность почти всей кривой ОФЗ оказалась ниже 9%. В то же время, несмотря на то, что шаг регулятора стал даже более широким, чем того ожидало большинство инвесторов, «ужесточившаяся» риторика прервала тренд роста. После завершения пресс-конференции главы ЦБ длинные и среднесрочные выпуски растеряли всю прибыль, накопленную с открытия торговой сессии.

Впрочем, на наш взгляд, наблюдаемая коррекция не будет иметь затяжной характер. При условии, что тренд замедления годовой инфляции сохранится, быстрее сокращая разрыв с нижней границей прогнозного диапазона Банка России, вероятность реализации «оптимистичного» прогноза динамики ключевой ставки к концу года будет повышаться. Таким образом, у цен на ОФЗ остается потенциал роста в ближайшей перспективе. По нашим прогнозам, в следующие несколько месяцев положительная переоценка длинных бумаг с постоянным купоном может составить не менее 4-5%.

Наиболее важные моменты пресс-конференции
В ближайшее время будет анонсировано изменение в законодательстве, касающееся «замещающих» облигаций. Российские эмитенты смогут размещать новый вид инструментов для замены находящихся в обращении евробондов и восполнения прав локальных инвесторов, которые не могут получить выплаты из-за нефункционирующего моста Euroclear-НРД. Предполагается, что размер, дата погашения, а также номинальная стоимость российских облигаций будут соответствовать аналогичным условиям еврооблигаций.
Ведется подготовка возможных юридических шагов в связи с оспариванием санкций в отношении НРД.
Решение по ограничениям, относящимся к снятию наличной валюты физическими лицами, может быть объявлено в начале сентября.
Последствия санкций пока проявляются не так явственно, как ожидалось изначально, однако утверждать, что их негативный потенциал исчерпан, пока преждевременно.
Бюджетная политика становится стимулирующей. Однако ее дополнительное «смягчение» может оказать чрезмерное проинфляционное влияние на экономику. Для возвращения инфляции к цели в 2024 г. может потребоваться проведения более жесткой ДКП, чем пока предполагается.
Низкие темпы инфляции в последние недели нельзя считать устойчивыми. По основной же массе позиций темпы роста цен по-прежнему, значительно выше целевых 4%.
Банк России не закладывает в свой базовый прогноз риск стагфляции.
Принудительная конвертация валютных счетов физических лиц в рублевые не планируется.
Говорить о стандартных шагах в ДКП ввиду высокой неопределенности ситуации преждевременно. Однако при переходе ключевой ставки к однозначным величинам размер шага будет определяться более «тонко» – ситуация слишком неопределенная, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter