Очередная вспышка Covid-19 в Китае угрожает росту спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная вспышка Covid-19 в Китае угрожает росту спроса на нефть

14 июня 2022 OilPrice.com | Нефть
Как раз в тот момент, когда Китай возвращается к нормальной жизни после недавней череды мер строгой изоляции, вспышка заболевания Covid-19 едва не пустила этот процесс под откос.

«Последняя вспышка… носит взрывной характер и имеет значительный масштаб», – процитировало агентство Reuters представителя городских властей Пекина.

На самом деле вспышка не была особенно крупной с количественной точки зрения, и на данный момент выявлено всего 166 случаев, но политика Китая по борьбе с заболеванием такова, что эксперты считают вероятными карантинные меры, поскольку Пекин стремится любой ценой свести к минимуму количество случаев заражения. В районе, где произошла вспышка, проводится массовое тестирование населения.

На прошлой неделе возобновление мер изоляции в Шанхае даже оказало давление на цены на нефть, поскольку появились предположения, что для возвращения китайской экономики в нормальное русло потребуется еще некоторое время. С другой стороны, сообщения о том, что в мае китайский импорт нефти был на 12 процентов выше, чем в прошлом году, могут оказать поддержку ценам, хотя это и не говорит о фактическом росте спроса.

«Это не указывает на то, что спрос на нефть растет. Скорее всего, дело в том, что Китай пользуется возможностью и скупает российскую нефть по значительно более низкой цене, чем на мировом рынке, чтобы пополнить свои запасы», – заявила на днях агентству Reuters аналитик Commerzbank Карстен Фриш.

Тем временем китайские власти по-прежнему опасаются распространения коронавируса. Если это произойдет, возможно, нефтяной рынок ожидает некоторое облегчение, хотя вопрос, насколько выраженным будет этот эффект, остается открытым. Дело в том, что предложение на мировом рынке остается ограниченным, а шансы на сколько-нибудь значительный рост добычи практически отсутствуют.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter