Фонды «голубых фишек» для стабильности в вашего портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды «голубых фишек» для стабильности в вашего портфеля

14 июня 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Фондовый рынок США завершил прошлую неделю в красной зоне, поскольку майский индекс потребительских цен превысил ожидания и вновь заставил инвесторов задуматься о том, насколько высоко Федеральная резервная система повысит ключевую ставку в рамах борьбы с ценовым давлением.

Индекс потребительских цен в годовом отношении достиг 8,6%; столь высокого значения экономика не наблюдала с декабря 1981 года.

Помимо инфляции, инвесторов все больше беспокоит состояние мировой экономики. И Всемирный банк, и ФРС недавно понизили собственные прогнозы по ВВП.

Недавний опрос Allianz показал, что 43% американцев испытывают беспокойство в отношении инвестирования в акции на данном этапе, в то время как почти 60% респондентов находятся в поисках инструментов защиты их вложений. В столь неспокойные времена выбором инвесторов зачастую становятся «голубые фишки» — акции крупных и известных компаний, чьи финансовые показатели отличаются стабильностью в долгосрочной перспективе.

«Голубые фишки» обычно демонстрируют внушительный рост с течением времени, и многие из них регулярно наращивают дивидендные выплаты. Большинство из них также являются лидерами в своих отраслях, генерируя стабильные денежные потоки и пользуясь преимуществами широкого экономического рва.

Индивидуальные инвесторы обычно избавляются от «голубых фишек» в последнюю очередь, поскольку эти бумаги считаются основой большинства портфелей.

Сегодняшняя статья посвящена двум биржевым фондам, которые позволяют инвестировать в бумаги ведущих компаний фондового рынка.

1. SPDR® Dow Jones Industrial Average ETF Trust
Стоимость: $314,37;
Годовой диапазон торгов: $306,28-369,50;
Дивидендная доходность: 1,89%;
Издержки инвестирования: 0,16%.

SPDR® Dow Jones Industrial Average ETF Trust (NYSE:DIA) инвестирует в 30 «голубых фишек» с Уолл-стрит. Фонд дебютировал в январе 1998 года и с тех пор привлек 28,05 миллиарда долларов. Другими словами, это один из старейших и крупнейших ETF американского рынка.

Фонды «голубых фишек» для стабильности в вашего портфеля


DIA объединяет компоненты индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA), созданного в 1896 году Чарльзом Доу. DJIA является старейшим бенчмарком американского рынка, ведущим непрерывную историю, и за ним следят инвесторы не только из США, но и со всего мира.

В информационные технологии и здравоохранение инвестировано более чем по 20% средств фонда; следом идут финансовые (15,56%), промышленные (14,16%) и потребительские (13,49%) компании.

DJIA — взвешенный по цене индекс. Это значит, что доля отдельной бумаги зависит от ее стоимости. Понятно, что по мере изменения цен меняется и их вес.

В 10 крупнейших активах DIA сосредоточено более половины его средств. Список возглавляют United Health Group (NYSE:UNH), Goldman Sachs (NYSE:GS), Home Depot (NYSE:HD), Microsoft (NASDAQ:MSFT), McDonald’s (NYSE:MCD) и Amgen (NASDAQ:AMGN).

5 января DIA достиг рекордного максимума, однако сейчас он торгуется почти на 13,5% ниже уровня начала года, а 20 мая фонд обновил многолетний минимум.

Для сравнения: SPDR® S&P 500 ETF (NYSE:SPY), построенный на базе индекса S&P 500, с января потерял почти 18% своей стоимости.

Отношения цены к прибыли (P/E) и балансовой стоимости (P/B) DIA составляют 16,46 и 3,65. Учитывая падение спроса на рисковые активы, данный ETF может обновить локальные минимумы уже в ближайшие недели. Однако долгосрочные инвесторы могут рассматривать дальнейшее снижение как возможность для покупки бумаг DIA.

2. Fidelity® Blue Chip Growth ETF
Стоимость: $23,09;
Годовой диапазон торгов: $22,18-36,73;
Издержки инвестирования: 0,59%.

Вторым фондом нашего списка стал Fidelity® Blue Chip Growth ETF (NYSE:FBCG), который инвестирует примерно в 250 компаний. Не менее 80% активов фонда являются «голубыми фишками».



FBCG — активно управляемый непрозрачный фонд, листинг которого состоялся в июне 2020 года. В отличие от большинства других ETF, непрозрачные ETF не обязаны ежедневно раскрывать структуру своих портфелей.

Согласно последнему отчету фонда за первый квартал, по состоянию на конец марта более 55% средств были вложены в 10 крупнейших позиций, тогда как в 50 ведущих активах сосредоточено уже более 80% капитала. Таким образом, FBCG является очень «концентрированным» ETF.

В разбивке по секторам лидируют информационные технологии с долей в 40,38%, за которыми идут потребительские компании (27,98%), поставщики услуги связи (14,18%), предприятия отрасли здравоохранения (6,22%) и промышленные компании (5,56%).

В прошлом квартале крупнейшим активом фона была Apple (NASDAQ:AAPL) с долей в 11,27%. Следом шли Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Alphabet Class A (NASDAQ:GOOGL), NVIDIA (NASDAQ:NVDA) и Tesla (NASDAQ:TSLA).

С начала 2022 года FBCG растерял треть своей стоимости, поскольку рыночный стресс привел к значительным просадкам быстрорастущих компонентов фонда. Читатели, которые считают распродажу «голубых фишек» оконченной, могут подумать над покупкой на текущих уровнях.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter