Россия тестирует поставку грузов в Индию через Иран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия тестирует поставку грузов в Индию через Иран

14 июня 2022 Bloomberg
Первая «экспериментальная» партия российских товаров отправилась из Санкт-Петербурга через Астрахань и Каспийское море в Иран, а затем — в Индию, пишет Bloomberg со ссылкой на директора совместного ирано-российского терминала в Астрахани Дариуша Джамали.

Государственная судоходная компания Ирана сообщила о начале перевозки первой партии российских товаров в Индию по новому торговому коридору, проходящему через Исламскую Республику. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление представителя иранского порта.

Российский груз состоит из двух 40-футовых контейнеров с листами ламината совокупным весом в 41 тонну, которые отправились из Санкт-Петербурга в Астрахань, сообщило в субботу государственное информационное агентство Исламской Республики (IRNA) со ссылкой на директора совместного ирано-российского терминала в Астрахани Дариуша Джамали. Пока неизвестно, ни когда этот «экспериментальный» груз покинул Санкт-Петербург, ни каких-либо дополнительных подробностей о нем.

Из Астрахани груз попадет в Каспийское море, пересечет его до северного иранского порта Энзели и будет доставлен автомобильным транспортом в южный порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Там он будет загружен на корабль и отправлен в индийский порт Нхава-Шева, сообщает IRNA.

По словам Джамали, перевозка российского груза координируется и управляется иранской судоходной госкомпанией «Shipping Lines Group» и ее региональными офисами в России и Индии. Как ожидается, доставка груза займет 25 дней.

С тех пор, как Россия попала под санкции из-за украинского конфликта, Иран стремился возродить зашедший в тупик проект по развитию так называемого транзитного коридора «Север-Юг», который использует территорию Ирана для связи России с азиатскими экспортными рынками. План предполагает в конечном итоге строительство железнодорожной линии, по которой товары, прибывающие из иранских портов Каспийского моря, будут переправляться в юго-восточный порт Чабахар.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter