Barclays: ФРС повысит ставки сразу на 0,75% в эту среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays: ФРС повысит ставки сразу на 0,75% в эту среду

14 июня 2022 Pro Finance Service
Ожидаемый уровень ставки по федеральным фондам на конец года, учтенный в котировках фьючерсов, интервалами 1 день
Исторически ФРС избегала неожиданных шагов, таких как повышение ставок на 75 б.п., когда это не учтено в ценах. Однако следующая неделя, вероятно, станет исключением, учитывая масштаб ускорения инфляции в США в мае, прогнозируют аналитики Barclays.

В пятницу выяснилось, что США отнюдь не миновали пик инфляции, темпы роста которой в мае ускорились до нового рекордного значения за последние сорок с лишним лет в 8,6% г/г с 8,3% г/г в апреле. Это событие спровоцировало заметную переоценку дальнейших действий ФРС: доходности гособлигаций США резко выросли по всей длине кривой, причем некоторые ее отрезки инвертировались. На этом фоне ожидания по уровню ставки по федеральным фондам на конец года взлетели до нового максимума цикла в 3,23% (всего за 1 день рынок заложил в цены ее рост на дополнительные 0,32%).

Ведущие банки Wall Street также начали реагировать на это событие, и британский Barclays первым озвучил довольно шокирующий прогноз: в среду, 15 июня, ФРС повысит ставку по федеральным фондам сразу на 0,75%.

«По мере того, как рынки переваривают сегодняшние данные по индексу потребительских цен, кривая доходности трежерис резко сглаживается. Но ожидания рынка в отношении исхода июньского заседания ФРС оказались менее волатильными, и инвесторы закладывают в цены повышение ставок чуть более чем на 50 базисных пунктов (на 0,57% — прим. ProFinance.ru)», — пишут аналитики банка. — «Мы не согласны. Мы полагаем, что у центрального банка США теперь есть все основания удивить рынки более агрессивным, чем ожидалось, повышением ставок в июне. Мы понимаем, что это может произойти либо в июне, либо в июле, но все же склоняемся к этой среде. Мы также повысили наш прогноз по уровню ставки на конец цикла на 25 б.п. до 3,00–3,25%, в начале 2023 года».

В завершение Barclays отмечает, что исторически ФРС избегала неожиданных шагов, таких как повышение ставок на 75 б.п., когда это не учтено в ценах. Кроме того, сам глава регулятора Джером Пауэлл не так давно указывал на повышение лишь на 50 б.п. Но следующая неделя, по мнению экспертов Barclays, «вероятно, станет одним из исключений».

«ФРС должна удивить рынки, выступив более ястребино, учитывая масштаб ускорения инфляции в мае. Вероятность повышения на 75 б.п. в июне или июле высока, но наиболее вероятно выглядит июньское заседание регулятора», — резюмирует банк.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter