Чехия присоединилась к союзникам из Вишеградской группы в центрально-европейской золотой лихорадке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чехия присоединилась к союзникам из Вишеградской группы в центрально-европейской золотой лихорадке

14 июня 2022 goldenfront.ru | Золото Ронан Мэнли
Это было почти неизбежно, Чехия будет покупать больше золота.

Поскольку все ее соседи по региону недавно либо репатриировали большое количество золота (Германия и Австрия), либо купили большое количество золота (Польша и Венгрия), похоже, что Чехия приняла это к сведению и не хочет оставаться в стороне от этой центрально-европейской золотой лихорадки.

26 мая в интервью чешскому изданию Ekonom будущий управляющий Чешского национального банка (ЧНБ) Алеш Михл (Ales Michl) заявил, что планирует значительно увеличить золотые резервы центрального банка с 11 т до 100 т или более.

Чехия присоединилась к союзникам из Вишеградской группы в центрально-европейской золотой лихорадке


Чехия – в центре Центральной Европы

Увеличение чешских золотых запасов на 1000%

В беседе с редактором журнала Ekonom Войтехом Вольфом (Vojtech Wolf) и заместителем главного редактора Мартином Петршичеком (Martin Petricek), вскоре ставший председателем центрального банка, объяснил свой подход к управлению резервами чешского центрального банка:

Вопрос от Ekonom: «Вы неоднократно говорили, что ЧНБ должен по-другому управлять валютными резервами, значительно увеличившимися в последнее время. Каково ваше видение этого вопроса?»

Ответ Алеша Михла: «Команда управления резервами профессиональна, у них есть поручения от правления банка, которые хорошо выполняются. Я хотел бы дать им новое задание – немного увеличить ожидаемую доходность резервов.

Для этого вам нужно иметь больше акций и больше золота. И делать это постепенно, шаг за шагом, это изменение стратегии в течение многих лет.»

Вопрос от Ekonom: «Как должны развиваться пропорции отдельных компонентов?»

Ответ Алеша Михла: «В нашем Комитете по активам и пассивам я предложу постепенно, в течение многих лет, увеличить долю акций с текущих 16% резервов до 20% или более. Центральные банки Швейцарии, Израиля или крупные государственные фонды национального благосостояния, возглавляемые Норвегией, делают то же самое.

И я предложу увеличить запасы золота, с 11 т до 100 и более. Постепенно, в течение нескольких лет.

Золото хорошо подходит для диверсификации, оно имеет нулевую корреляцию с акциями.»

44-летний Михл является членом правления Центрального Банка Чехии с декабря 2018 года и начнет свой 6-летний срок в качестве управляющего Центрального Банка Чехии 1 июля 2022 года после того, как его назначил на эту должность президент Чехии Милош Земан (Milos Zeman).



Алеш Михл - будущий управляющий Центрального Банка Чехии

Интервью Ekonom также дает некоторое представление о том, что новый глава ЦНБ думает об управлении золотовалютными резервами Чешского Центрального Банка, причем слово «богатство» встречается неоднократно.

Михл – «Мое видение заключается в том, чтобы CNB был прибыльным в долгосрочной перспективе. Сейчас мы находимся в большом убытке. Я хотел бы разработать стратегию таким образом, чтобы ожидаемая прибыль от активов, которыми являются валютные резервы, в долгосрочной перспективе превышала стоимость обязательств центрального банка, в основном представляющие собой депозиты банков, по которым мы должны выплачивать проценты.»

Вопрос от Ekonom: «По какой причине?»

Михл – «Это видение создания национального богатства, превышающее мой шестилетний срок.»

В другом месте он снова упоминает о богатстве нации:

Михл – «Вместо того, чтобы предсказывать очередное разрушительное событие, гораздо проще сделать вывод, что страна, нация, население, бизнес или предприятие смогут лучше смягчить последствия бедствий, если у них будут сбережения, богатство, а не куча долгов в лучшие времена.»

Вступающий в должность управляющий не вдается в подробности того, как расширенные золотые запасы центрального банка будут способствовать повышению ожидаемой доходности резервов, т.е. будет ли активное управление новым золотом (через золотые кредиты и золотые свопы), например, Банком Англии, или же золото будет храниться в собственном хранилище на выделенной основе.

Неясно даже, где на самом деле хранятся нынешние золотые резервы Чешского Центрального Банка. В Годовом финансовом отчете Банка за год до 31 декабря 2021 года не указаны места хранения какого-либо золота Банка, просто указано, что золотые запасы разделены на 10.2 т в «Долгосрочном резерве – золото, размещенное за границей (ликвидные слитки), и драгоценные металлы, хранящиеся в Банке» и 0.2 т в «Оперативном резерве – драгоценные металлы, хранящиеся для производства монет». Хотя в предыдущих выпусках того же отчета заявляют, что часть золота хранилась в виде краткосрочных (1 месяц) золотых депозитов, что подразумевает золотое кредитование (вероятно, в Банке Англии).


Польские золотые слитки в коробках начинают перевозиться по воздуху из Лондона в Варшаву в 2019 году

Распродажа золота Чехией в 1998 г. - 56 т.

В настоящее время 10,9 т золота, хранящиеся в Центральном Банке Чехии, составляет лишь 0.4% от его общих резервов. Согласно данным Всемирного совета по золоту «Изменения в мировых официальных золотых резервах» золотые запасы Чешского Национального банка сократились на 2.9 т в период с 2002 по 2022 год (в основном за счет того, что золото из резервов использовалось для чеканки и выпуска чешских золотых монет). Это означает, что до 2002 года в нём хранилось около 14 т золота.

Это подтверждается собственными данными ЦНБ: в исследовательском документе ЦНБ о золоте центральных банков за 2019 год говорится следующее:

«ЦНБ продал большую часть своего резервного золота в 1998 году. К этому времени золото перестало удовлетворять потребности ЦНБ в ликвидности, безопасности и доходности. Кроме того, Национальному банку необходимо было увеличить свои международные резервы, чтобы иметь возможность проводить интервенции в поддержку чешской кроны во времена валютных потрясений.

Таким образом, он продал 56 т золота, тем самым получив большую ликвидность и стабильность возврата, и остался с 14 т (Архив ЦНБ, 2019).»

Судя по плану Алеша Михла вернуть золотой запас ЦНБ на уровень выше 100 т, он, вероятно, не слишком впечатлен своими предшественниками, продавшими 56 т чешского золота в 1998 году.

И непонятно, почему в 1998 году ЦНБ утверждал, что золото «перестало удовлетворять потребности ЦНБ с точки зрения ликвидности, безопасности и доходности» потому что это явно ложное заявление, но в 2022 году эти же причины используются для оправдания увеличения золотых запасов Чехии в 10 раз.

В 1990-х и начале 2000-х годов многие центральные банки продавали золото в обстоятельствах, не имеющих финансового смысла, например, Великобритании, Нидерландов, Австралии и Швейцарии. Они использовали столь же странные заявления для оправдания продаж. К этому списку можно добавить Центральный Банк Чехии в 1998 году.

Более правдоподобными причинами широкомасштабных продаж золота центральными банками в 1990-х и начале 2000-х годов, возможно, было либо закрытие существующих золотых кредитов банкам-эмитентам, у которых не было шансов на погашение без значительного повышения цены на золото, либо негласное перераспределение золотых запасов центрального банка из западных центральных банков.

Вишеградская группа – Птицы из одной стаи

Выражая план увеличения своих золотых резервов в 10 раз до более чем 100 т, Чешский Центральный Банк, похоже, берет страницу из книги одного из своих союзников по Вишеградской группе - Венгрии.

Вишеградская группа, также известная как «Вишеградская четверка» или «V4», - это экономический, политический и культурный альянс, включающий Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию, образованный в феврале 1991 года в городе Вишеград в Венгрии во время встречи между тогдашним президентом Чехословацкой Республики Вацлавом Гавелом (Vaclav Havel), тогдашним президентом Польской Республики Лехом Валенсой (Lech Walęsa) и тогдашним премьер-министром Венгерской Республики Йожефом Анталлом (Jozsef Antall).

Напомним, что в октябре 2018 года центральный банк ВенгрииMagyarNemzetiBank (MNB) неожиданно объявил, что увеличил свои золотые резервы в 10 раз - с 3.1 т до 31.5 т. См. детали в статье на Goldenfront.ru здесь.

Предложение нового главы Центрального Банка Чехии Алеша Михла об увеличении чешских золотых резервов с 11 т до более чем 100 т является практически точной копией венгерского шага с точки зрения процентного увеличения (т.е. увеличение на 1000%, или в 10 раз).


Золотые слитки центрального банка Венгрии прибывают в ящиках

В 2021 году Венгерский Центральный Банк еще больше повысил ставки, купив еще 63 т золотых слитков, и при этом утроил свои запасы золота с 31.5 т до 94.5 т.

Аналогичным образом, член Вишеградской группы Польша вызвала шок на рынке золота, когда в июле 2019 года Польский Центральный Банк объявил о покупке 125.7 т золота в Лондоне (100 т в 2019 и 25,7 т в 2018), тем самым увеличив свои золотые резервы на тот момент до 228.6 т. См. детали в статье на Goldenfront.ru здесь.

Затем поляки быстро доставили 100 т этого золота из Лондона обратно в Варшаву во второй половине 2019, используя 8 специальных грузовых рейсов, каждый из которых доставил по воздуху 1000 золотых слитков Good Delivery (всего 100 т). См. детали в статье на Goldenfront.ru здесь.

Закупки в 2019 году не стали концом покупок золота Польшей, поскольку президент польского центрального банка Адам Глапиньский (Adam Glapiński) заявил в октябре 2021 года, что они планируют закупить дополнительно 100 т золота в течение 2022 года.

Обмен информацией

По данным веб-сайта Вишеградской группы:

«Чехия, Венгрия, Польша и Словакия всегда были частью единой цивилизации, разделяющей культурные и интеллектуальные ценности и общие корни в разнообразных религиозных традициях, которые они хотят сохранить и еще больше укрепить.»

«В целях сохранения и поощрения культурного единства сотрудничество в рамках Вишеградской группы будет способствовать передаче ценностей в области культуры, образования, науки и обмена информацией.»

Этот «обмен культурными и интеллектуальными ценностями» и «обмен информацией» теперь, похоже, включает в себя решение стран Вишеградской группы между собой о покупке огромного количества золотых слитков. Венгрия купила золото. Польша купила золото. А теперь и Чехия планирует купить золото. И очень много.


The Вишеградские страны – Чехия, Польша, Венгрия и Словакия

Так может ли Словакия быть следующей? Словакия утверждает, что у нее есть 31.7 т монетарных золотых резервов, все они хранятся в хранилищах Банка Англии в Лондоне. Когда в 2019 году Польша репатриировала 100 т золота из Лондона, бывший премьер-министр Словакии Роберт Фико (Robert Fico) призвал Словакию сделать то же самое. Но из этого призыва ничего не вышло.

Тем не менее, будет интересно посмотреть, объявит ли Словакия в будущем о том, что она тоже купила больше золота или планирует это сделать, учитывая, что все ее коллеги по Вишеградской группе - Венгрия, Польша и Чехия - сейчас являются крупными и активными игроками в игре по покупке золота центральными банками. Один важный момент, способный помешать Словакии покупать золото, заключается в том, что в отличие от Венгрии, Польши и Чехии, Словакия использует евро и поэтому имеет меньшую денежную независимость от Европейского центрального банка (ЕЦБ). В то время как Венгрия, Польша и Чехия по-прежнему имеют свои собственные фиатные валюты, форинт, злотый и крона соответственно.

Несмотря на то, что может или не может сделать Словакия, мы теперь знаем, что в центре Европы есть группа из трех независимо мыслящих и сильных союзников, чьи центральные банки, а именно Чешский национальный банк, MagyarNemzetiBank (Венгрия) и Национальный банк Польши, берут курс на покупку физического золота.

Заключение

Когда Венгрия совершила крупную покупку золота в 2021 году, она объяснила причину покупки в пресс-релизе, заявив, что золото «не несет кредитных или контрагентских рисков, [оно] укрепляет доверие к стране во всех экономических условиях, что по-прежнему делает его одним из самых важных резервных активов в мире».

Кроме того, «появление глобальных всплесков государственных долгов или опасения по поводу инфляции еще больше увеличивают важность золота в национальной стратегии как актива-убежища и как средства сбережения».

В 2021 году, когда президент польского центрального банка Адам Глапиньский (Adam Glapinski) объявил в интервью, что банк купит еще 100 т золота в течение 2022 года, он объяснил причину покупки, сказав, что: «золото свободно от кредитного риска и не может быть обесценено экономической политикой какой-либо страны. Кроме того, оно чрезвычайно долговечно, практически неразрушимо».

Он также заявил, что золото «актив-убежище, что означает, что его цена обычно растет в условиях повышенного риска, финансовых и политических кризисов или других потрясений на мировых рынках» и что «для золота характерна относительно низкая корреляция с основными классами активов - особенно с долларом США - что означает, что включение золота в резервы снижает финансовый риск в инвестиционном процессе».

К сказанному выше мы можем добавить обоснование покупки золота нового управляющего Чешским Центральным БанкомАлеша Михла: – «Золото хорошо для диверсификации, оно имеет нулевую корреляцию с акциями.» Пока что это краткий комментарий, ведь Михл еще не приступил к работе в качестве управляющего. Но ожидайте от него более подробных комментариев о золоте позже в этом году, когда он действительно возьмет на себя эту роль. Следите за новостями!

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter