Билл Гейтс: криптовалюты и NFT основаны на «теории бо́льшего дурака» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гейтс: криптовалюты и NFT основаны на «теории бо́льшего дурака»

15 июня 2022 finversia.ru
Как известно, Билл Гейтс не является поклонником криптовалют или невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Выступая во вторник на конференции TechCrunch по теме изменения климата, соучредитель Microsoft и один из богатейшихлюдей планеты описал это явление как нечто, «на 100% основанное на теории большего дурака», имея в виду постулат о том, что эти переоцененные активы продолжают расти в цене, поскольку на них находится другой покупатель — «бо́льший дурак», который также рассчитывает быстро перепродать их с прибылью.

Билл Гейтс пошутил, что «дорогие цифровые изображения обезьян, конечно же, колоссально улучшат мир», имея в виду разрекламированную коллекцию NFT Bored Ape Yacht Club.

NFT — это токены, которые нельзя обменять друг на друга. Их часто рекламируют как способ доказать право собственности на цифровые активы, такие как предметы искусства или спортивные предметы коллекционирования. Но критики считают их чрезмерно разрекламированными и потенциально опасными для окружающей среды, учитывая энергоемкость криптовалют. Многие NFT созданы посредством технологии блокчейн Ethereum, который является вторым по величине токеном в мире.

«Я привык к классам активов… например, к ферме, где они производят продукцию, или к компании, которая производит продукцию», — сказал Гейтс.

Что касается криптовалют, «я не участвую в этом», — добавил Гейтс. Он также добавил, что криптовалюты и невзаимозаменяемые токены не относятся ни к длинному, ни к короткому классу активов.

Криптовалюты резко упали на этой неделе после того, как компания Celsius, занимающаяся криптовалютным кредитованием, приостановила снятие средств со счетов. Это вызвало опасения по поводу надвигающейся неплатежеспособности Celsius и возможных побочных эффектов для других частей крипторынка. Со своей стороны, Celsius заявляет, что «круглосуточно работает для нужд нашего сообщества».

Сильно потрепанный криптомир уже зализывал свои раны после краха UST — так называемого «стейблкоина», который должен был стоить 1 доллар, — и luna, родственного ему токена. На пике своего развития обе криптовалюты стоили в общей сложности $60 млрд.

Биткоин (Bitcoin) в последний раз торговался на уровне ниже $21 200 в среду, снизившись более чем на 4% за последние 24 часа. Крупнейшая в мире криптовалюта потеряла более половины своей стоимости с начала 2022 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter