Доллар подорожал после публикации решения ФРС по ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подорожал после публикации решения ФРС по ставкам

16 июня 2022 Pro Finance Service | EURUSD

Однако курс евро/доллар не смог обновить 5-летний минимум, сформированный в середине мая.

Комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) в среду повысил ставку по федеральным фондам на 75 б.п. — самое большое повышение с 1994 года. При этом в заключительном коммюнике ФРС дает понять, что в этом году они продолжат агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, прибегая к решительным мерам для сдерживания крайне высокой инфляции, которую Федрезерв, увы, не смог спрогнозировать.

Теперь диапазон ставки по федеральным фондам составляет 1,5% — 1,75%. Решение не было единогласным. Президент ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж проголосовала за повышение ставки на 50 б.п.

Курс евро по отношению к доллару после публикации решения по ставкам падал до 1,0359 и не смог преодолеть 5-летний минимум, сформированный 13 мая на уровне 1,0350.

Ранее ФРС неоднократно подвергалась критике со стороны финансового сообщества за то, что она не смогла предсказать инфляцию, которая сейчас на максимуме за 40 лет. Также Федрезерв критиковался за то, что, приступив к циклу повышения ставок, он делал это слишком медленно.

ФРС обновила свои собственные прогнозы по ставкам, инфляции. Эти прогнозы известны под аббревиатурой «точки FOMC» (dot plot).

Теперь представители Федрезерва прогнозируют повышение ставки до 3,4% к концу года. Это подразумевает ужесточение еще на 175 базисных пунктов в этом году. В среднем dot plot подразумевают, что ставка достигнет пика на уровне 3,8% в 2023 году, однако пять чиновников прогнозируют ставку выше 4%

Предыдущие dot plot публиковались в марте. Тогда средний прогноз по ставке составлял 1,9% в этом году и 2,8% в следующем.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам после решения по ставкам прогнозирует со стопроцентной вероятностью повышение ставки в июле на 50 б.п. и с вероятностью 90% повышение также на 75 б.п. Рынок оценивает ставку к концу года на уровне 3,65%. До публикации решения по ставкам рынок фьючерсов на ставку был на 100% уверен в том, что в июле будет повышение на 75 б.п.

Прогнозы по инфляции
Индекс потребительских цен (CPI) в США по итогам мая вырос до 8,6% г/г в базисе год к году. Это и есть 40-летний пик. Однако ФРС предпочитает оценивать инфляцию через индекс цен на личное потребление (PCE). Показатель PCE по итогам апреля вырос до 6,3% г/г. Это близко к максимуму за 40 лет по этому индикатору. Цель по инфляции ФРС составляет 2%. Соответственно, сейчас инфляция превышает цель более чем в 3 раза.

Собственный прогноз ФРС по инфляции теперь предполагает, что инфляция по PCE вырастет до 5,2% в текущем году (мартовские dot plot подразумевали 4,3% г/г).

Также обновленный прогноз ФРС по экономическому росту теперь подразумевает увеличение ВВП в 2022 году на 1,7% (+2,8% подразумевали мартовские dot plot).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter