Локдауны — не преграда. Китай все еще может стать крупнейшей экономикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локдауны — не преграда. Китай все еще может стать крупнейшей экономикой

16 июня 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Локдауны в крупнейших китайских городах резко ухудшили динамику второй по величине экономики мира. Так, в апреле безработица, розничные продажи и промышленное производство показали наихудшие результаты за последние два года. Впрочем, уже в мае ситуация начала меняться — на фоне снятия ковидных ограничений все ключевые показатели растут, что внушает некий оптимизм на третий квартал.

Кроме того, из-за обострения экономических проблем китайские власти стали проявлять больше активности. В частности, Народный Банк Китая призвал банки обеспечить устойчивый рост кредитования экономики и реструктурировать кредиты для малого бизнеса и частных лиц, наиболее пострадавших от пандемии. Власти республики также анонсировали новый раунд снижения налогов, отсрочки по выплатам взносов в систему социального страхования, субсидии фермерам. Среди мер стимулирования роста — выпуск специальных инфраструктурных бондов местными органами власти. Также регулятор в мае неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам сроком на пять лет на 15 базисных пунктов.

Несмотря на это, прогноз по росту ВВП КНР снижен всеми крупнейшими мировыми агентствами — и все из-за нулевой терпимости властей страны к ковиду. Так, Moody's ожидает рост ВВП Китая в этом году на 4,5%, S&P снизил прогноз в мае до 4,2% (-0,7 п.п. к прежнему прогнозу). IIF ухудшил прогноз с 5,1% до 3,5%. МВФ, Всемирный банк, ОЭСР прогнозируют рост ВВП Китая на этот год в размере 4,3-4,4%.

Тем не менее если говорить о среднесрочных прогнозах роста экономики Китая, скорее всего, Поднебесная сохранит преимущество в темпах роста экономики по сравнению с Соединенными Штатами (новый прогноз ФРС США предполагает значительное замедление роста менее чем до 2% в год в 2022-2024 годах). То есть разрыв между ВВП первой и второй экономики мира будет сокращаться. Однако в каком конкретно году экономика Китая выйдет на первое место, сказать трудно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter