Российский рынок ускорил рост в ответ на ухудшение внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок ускорил рост в ответ на ухудшение внешнего фона

16 июня 2022 БКС Экспресс
Котировки на 16:30 МСК

Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2368 п. (+2,1%)
Индекс РТС: 1318 п. (+2,9%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 56,55 (-0,7%)
EUR/RUB: 58,9 (-1,6%)
Нефть Brent: $117,3 (-1%)

Лидеры: СПБ Биржа (+10,5%), Акрон (+9,75%), Энел Россия (+6,95%), Русагро (+5,95%)
Аутсайдеры: Petropavlovsk (-2,45%), ИСКЧ (-1,7%), Белуга (-1%), НМТП (-0,55%)

Коротко

После умеренной коррекции российский рынок ускорил рост: индекс МосБиржи продолжил обновлять двухнедельный максимум, а индекс РТС — месячный. При этом ситуация на мировых площадках лишь ухудшилась.

Рубль после умеренного подорожания в основном консолидируется около дневных вершин. Российский долговой рынок после двухдневной коррекции сохраняет устойчивую восходящую динамику.

В фокусе

Российский рынок после умеренной коррекции в середине сессии ускорил рост, несмотря на ухудшение ситуации на других площадках, в том числе снижение нефтяных цен. Индекс МосБиржи продолжил обновлять двухнедельные вершины, а индекс РТС — месячный максимум. В плюсе находятся все отраслевые индексы МосБиржи.

Наша устойчивость к внешнему негативу, вероятно, объясняется тем, что отсутствие продаж со стороны иностранных участников из-за запрета, а также небольшой выбор альтернативных вложений у российских инвесторов подталкивает их к покупке отечественных акций.

• Цены на нефть корректируются, но остаются в целом на высоких уровнях, существенно отскочив к текущему моменту от новых двухнедельных минимумов. В результате ключевые представители нефтегазового сектора ускорили рост: Сургутнефтегаз +5,6%, Татнефть ап +5,2%, Лукойл +4,4%, Новатэк +4,2%, Роснефть +3,6%.

• Лидирует отраслевой сектор химии и нефтехимии, прибавляющий 5,4%. Из представителей динамикой выделяются Акрон (+9,8%), ФосАгро (+5,7%).

• Среди отдельных бумаг с открытия лидерство удерживают акции СПБ Биржи, которая анонсировала запуск торгов азиатскими акциями.

• Акции Газпрома сумели выйти в небольшой плюс после просадки, произошедшей на фоне сообщения компания о том, что она останавливает второй газотурбинный двигатель на Северном потоке.

• Акции банков сумели сохранить восходящую тенденцию, несмотря на вчерашнее письмо ЦБ, рекомендующее кредитным организациям отказаться от выплаты дивидендов в 2022 г. Сегодня в кулуарах ПМЭФ глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что некоторые крупные банки, скорее всего, обойдутся без докапитализации благодаря тому, что они вели предусмотрительную политику.

• Сегодня от дивидендов очистились акции Белуга Групп, которые на этом фоне торгуются в умеренном минусе.

ОФЗ. Индекс RGBI, отслеживающий динамику 26 выпусков Минфина РФ с дюрацией более 1 года, растет на 0,5%, приблизившись к 132,8 п. Доходность ОФЗ 26221 с постоянным купоном опустилась к 9%.

Рубль после негативного старта перешел к умеренному укреплению, но испытал несколько резких просадок. Доллар приблизился к 56,5 руб., евро опустился немного ниже 58,7 руб. Разнонаправленная динамика вызвана тем, что сегодня проходит экспирация фьючерсов и опционов, в том числе на валютные пары.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter